В Алтайском крае снова массово умирают пчелы после химобработки

Общество, 17:05, 18.08.2020
Пчела. Насекомое. Природа
Пчела. Насекомое. Природа Фото: pixabay.com

В прошлом году из-за обработки полей ядохимикатами в Алтайском крае погибли 548 пчелосемей, а пострадали 4086. Пасечникам выплатили компенсацию

В этом году в Алтайском крае снова после обработки полей ядохимикатами массово погибли пчелы. На этот раз урон пасекам был нанесен в Шипуновском районе, пишут "Вести-Алтай".

Из-за неправильной обработки полей, по предварительным подсчетам, пострадала 51 пасека. 

"Выяснили, что один фермер обрабатывал с дельтаплана поля. И все пасеки в радиусе 10 км погибли", — рассказала владелица семейной пасеки Ольга Юхина.

С 1 июня в регионе функционирует специальное мобильное приложение, в котором фермеры обязательно должны предупреждать об обработке полей. Однако этого не было сделано. Кроме того, виновник гибели пчел разбрызгал инсектицид 3-го класса опасности для человека и 1-го класса опасности для пчёл – китайский "Тод". По правилам, его запрещено применять в личных подсобных хозяйствах; авиационным методом и в водоохранной зоне водных объектов.

Алтайские пчеловоды рассказали о раннем урожае, ценах на мёд и опасениях

О массовой химобработке можно узнать теперь  из специального приложения, но пока им пользуются не так много владельцев пасек

Обработка возможно повлияет и на качество продукции. В ульях осталось пять тонн меда, которые могут быть ядовитыми. Его пробы будут брать специалисты Центральной научно-методической ветлаборатории.

Помимо этого, гибель пчел повлияет и на урожайность, ведь они опыляют поля. А обработка погубила около трети пчелиного поголовья.

Напомним, в июле также массово погибли пчелы в Завьяловском, Тюменцевском и Мамонтовском районах. Местные жители уверены, что причина этому – пестициды. 

Летом 2019 года в восьми районах региона была отмечена массовая гибель медоносных насекомых. Проведенный анализ показал, что пчелы могли погибнуть от химиката, который используется для борьбы с сельскохозяйственными насекомыми-вредителями – им опрыскиваются поля.

Новости партнеров
Новости партнеров

Дураки, не можете ничего придумать безопасного. Всё только вредить. Пока в голове мозг не начнёт работать. - сдохнем все ,как и пчёлы ,которых уничтожаем. Сколько дураков в стране.

Лента новостей