Алтайские пчеловоды рассказали о раннем урожае, ценах на мёд и опасениях

Телеканал, 20:10, 18.06.2020

О массовой химобработке можно узнать теперь  из специального приложения, но пока им пользуются не так много владельцев пасек

Алтайские пчеловоды уже приступили к сбору меда. В этом году его качать начали на три недели раньше срока.

Пчеловод Александр Капатурин занимается сладким хобби более 20-ти лет. На его пасеке тысячи маленьких пчел. В текущем году из -за ранней жары – старт медосбора начался почти на месяц раньше обычного.

"Пчелы намного лучше в этом году. Пошло у них развитие, и они стали мощнее. Стали собирать первый мед.  Погода была хорошая. С ветлы с вербы с мать мачехи с одуванчика", – говорит он.

По его словам, в последний раз на его памяти так рано мед появлялся в девяностых. Обычно первую качку пчеловоды начинают к концу июня. Нынешняя весна перекроила  график. Но многим это лишь в плюс. 

Однако такая ситуация наблюдается далеко не во всех районах края. Виной тому – засуха.

Председатель Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан объяснил, почему это "сомнительный плюс".

"Тот мед, который они даже откачали, им пришлось его скормить пчелам, чтобы не потерять силу семьи", – сказал он.

Биологи также не уверены в том, что медовый урожай будет богатым, даже несмотря на раннюю качку.

Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев также считает, что радоваться рано.

"Может произойти такая ситуация, что либо будет больше меда наоборот получено в сумме. Либо может такая ситуация сложиться, что может быть август будет, скажем, более таким холодным. Вот эти последние скажем качки предосенние. Которые пчеловоды делают они может быть как-то свернуться и меньший дадут эффект", – говорит эксперт.

В целом, по словам специалистов, этот год будет богат на разнообразие сортовое. Таежный, горный, гречишный, дягилевый -  уродятся почти все сорта. А вот объемы вряд ли окажутся больше обычных 15 тысяч тонн. Поэтому и цена, cкорее всего, не изменится.

"Если вы говорите о ярмарках, о социальных в принципе сильно она не возрастет никак, – говорит Тастан.

По его словам, для самих пчеловодов сейчас более важная задача спасти пчелосемьи от гибели. Чтобы все надежды на раннюю весну оправдались и меда было достаточно, нужно избежать повторения прошлогодней ситуации, когда после обработки полей ущерб пасечников исчислялся десятками тысяч рублей. А Александр Капатурин, как и все пчеловоды края, ждёт благоприятной погоды, чтобы как можно скорее собрать второй в этом сезоне медовый урожай. 

Приложение за миллион рублей для алтайских пчеловодов запустят с 1 июня

Сервис будет оповещать пчеловодов о графике обработок полей ядохимикатами. В тестовом режиме оно начнет работать уже с 1 июня

Напомним, что в прошлом году из-за обработки полей ядохимикатами в крае погибли 548 пчелосемей, а пострадали 4086. Пасечникам власти выплатили 8,5 млн рублей в качестве компенсации.

Лента новостей