Отопительный сезон в Барнауле может начаться раньше срока

Общество, 8:00, 24.08.2020
Отопительный сезон в Барнауле может начаться раньше срока
Отопительный сезон в Барнауле может начаться раньше срока Фото: https://vk.com/sibgenco

СГК планирует предложить потребителям возможность подключиться к теплу раньше выхода официального распоряжения администрации города о начале отопительного сезона

В этом году Сибирская генерирующая компания (СГК) планирует впервые запустить отопление раньше, чем выйдет официальное распоряжение администрации Барнаула. В первую очередь это коснется социальных учреждений – детских садов, школ, больниц и так далее. Директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс 21 августа во время презентации доклада о подготовке к отопительному периоду в  режиме онлайн-трансляции рассказал о готовности города к зиме.

Отопительный сезон в Барнауле может начаться раньше срока
Отопительный сезон в Барнауле может начаться раньше срока
Фото: Фото: Ольга Смирнова

Раньше администрации

Барнаул будет готов к зиме вовремя. Мало того, СГК планирует предложить потребителям возможность подключиться к теплу даже раньше выхода официального распоряжения администрации города о начале отопительного сезона. В первую очередь это касается социальных объектов.

"Мы провели анализ обращений граждан и выяснили: потребители осенью хотели бы запускаться раньше на пять-семь дней, до выхода официального распоряжения, а весной отключаться на семь–девять дней позже. На уровне головного офиса принято решение подключать потребителей раньше срока. Планируем, что эта практика будет распространяться на следующие сезоны", – прокомментировал Александр Гросс.

Сколько теплосетей отремонтируют в этом году

Общая протяженность тепловых сетей в Барнауле – 1562 км. Из них 329 км – это магистральные сети и 1233 – квартальные. Это гигантский объем коммуникаций, которые надо подготовить к зиме.

В этом году СГК  увеличила объем работы. Специалисты проложили 32 километра новых теплосетей, это на два километра больше, чем в прошлом. Отремонтировано 22 магистральных участка и 31 внутриквартальный. Кроме того, в этом году компания приступила к перекладке циркуляционных линий горячего водоснабжения, раньше в Барнауле такого не делали.

"В этом году выявили на 11% меньше повреждений при опрессовке, чем в прошлом. Мы с осторожным оптимизмом смотрим вперед и надеемся, что это связано с перекладками  теплосетей, которые выполняли в прошлом году", – прокомментировал Гросс.

СГК уже выполнила перекладку 20 км теплосетей, это 60% от плана. Остальные работы планируется завершить к 15 сентября.

Карта аварийности

Общественники проверили качество ремонта теплосетей и дорог в Барнауле

В этом году СГК планирует заменить 32 километра трубопроводов на сетях. К слову, из 234 повреждений, обнаруженных во время испытаний теплосетей на прочность в контуре ТЭЦ-3, устранили 189

Из 1562 км тепловых сетей около 60% уже отслужили свое и требуют замены. Это более 700 км. Их надо заменять. В план ремонта специалисты включают участки по следующим критериям:

  • тип подключенных объектов (здесь в приоритете трубопроводы, подающие ресурс в социальные учреждения и жилые дома, далее идут промышленные и нежилые здания);
  • возможность резервирования участка в случае отключения (если при повреждении трубопровода под отключение может попасть много потребителей и их количество нельзя уменьшить, переключив на резервную схему теплоснабжения, то трубопровод попадает в число приоритетных);
  • подключенная тепловая нагрузка (чем больше потребителей получает тепло по конкретному участку теплосети, тем выше его приоритетность, поэтому особое внимание уделяется магистральным трубопроводам большого диаметра).

"Существует статистика, которую специалисты трансформируют в "карту-светофор". На карте все участки разделены на красные (требуют ремонта в первую очередь), желтые и зеленый. Преобладающий цвет на карте – красный. Мы планируем, что "краснота" начнет уходить примерно через три-пять лет", – объясняет Гросс.

500 человек каждый день

В Барнауле на замене и ремонте теплосетей сейчас работают восемь подрядных организаций, из них семь – городские и одна из Красноярска. Компании, по словам Гросса, выбирают на основе конкурсных процедур. Главные критерии выбора:

  • опыт;
  • профессионализм кадров;
  • наличие спецтехники;
  • материально-технические ресурсы.

Ежедневно в Барнауле на ремонт и замену теплосетей выходят около 500 рабочих.

"Не хуже, чем было до нас"

В СГК есть стандарты приведения в порядок территорий, где проводили работы по замене или ремонту теплосетей. Самый главный критерий – сделать не хуже, чем было до ремонта, объясняет Александр Гросс.

"Если при работах мешают какие-то конструкции, мы их демонтируем, а затем возвращаем на место. Если нарушили газон, завозим грунт и высаживаем семена. Также восстанавливаем асфальтовое покрытие. После завершения работ всегда даем на них гарантийные обязательства: пять лет на дороги, по остальным видам благоустройства – два года", – объясняет специалист.

Открытая информация

Существенное падение производства связано с общим сокращением потребления в энергосистеме, а также перераспределением нагрузки в пользу ГЭС

На сайте СГК любой может найти информацию о ходе ремонта всех участков в городе. Доклад о том, где этим летом идет ремонт на теплосетях, можно посмотреть здесь.

"Открытость очень важна: потребитель должен понимать, куда идут деньги, которые он платит за ресурс. Какие участки перекладываются, статистика повреждений и так далее. Кроме того, пользователь ресурса может сравнить статистику аварийности с предыдущими годами за последние пять лет", – объясняет Гросс.

На сайте компании есть информация и о других городах присутствия СГК. Барнаул лидирует в объемах проводимых работ. Однако по повреждениям мы тоже в лидерах – занимаем второе место после Новосибирска.

565 380 человек – столько жителей Барнаула подключены к централизованным системам теплоснабжения.

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров

опять собираются улицу отапливать?!

Лента новостей