Больным с ОРВИ тест на ковид делать не будут, но как их отличат - непонятно

Больным с ОРВИ тест на ковид делать не будут, но как их отличат - непонятно
Больным с ОРВИ тест на ковид делать не будут, но как их отличат - непонятно Фото: Pixabay

Главная особенность предстоящего сезона ОРВИ – наслоение коронавируса на традиционные простуды и грипп. Хоть как-то защититься поможет вакцинация

В Алтайском крае уже зарегистрировано 5,8 тысячи случаев ОРВИ. Это ниже многолетнего уровня, характерного для этого времени года. На онлайн-конференции 27 августа представители регионального Роспотребнадзора и минздрава рассказали, как будут отличать ОРВИ от коронавируса и поможет ли прививка от гриппа избежать осложнений при COVID-19.

Как отличаются симптомы ОРВИ и коронавируса

На пресс-конференции 24 августа министр здравоохранения региона Дмитрий Попов сказал, что минздрав РФ разработал методические рекомендации, как  отличить ОРВИ от коронавируса.

"Поступили клинические рекомендации со стороны Минздрава РФ, где описаны особенности клинической картины, характерные для коронавируса и для ОРВИ. Они помогут медработникам определиться с диагностикой", – прокомментировал Попов.

В то же время Ирина Переладова,  главный внештатный эпидемиолог крайздрава, подчеркнула, что ни один медработник не сможет, глядя на двух пациентов с признаками респираторного заболевания, сказать, у кого из них ОРВИ, а у кого – коронавирус.

Количество тестов на COVID-19 останется прежним

На время подъема сезонной заболеваемости ОРВИ количество тестов на "корону" увеличивать не будут. Перечень групп людей, которым в обязательном порядке проводят тесты, по словам Ольги Егоровой, специалиста Роспотребнадзора, определен давно и изменения в него вносить не будут.

В первую очередь обследуют приезжих с симптомами, пациентов с пневмониями, медицинских работников в зоне риска, работников социальных учреждений закрытого профиля. Пациентов, заболевших ОРВИ, не будут тестировать на коронавирус.

Таким образом, как именно врачи будут отличать пациентов с ОРВИ от больных коронавирусом, и, соответственно, кого будут направлять на тесты, ясности нет. 

Защита только от гриппа

Главная особенность предстоящего сезона ОРВИ – наслоение коронавируса на традиционные простуды. При этом иммунизация против гриппа не гарантирует, что человек не подхватит респираторное заболевание.

Строго по записи: в Алтайском крае начали делать прививки от гриппа

В 2019 году в крае официально зарегистрировали 149 случаев заболевания гриппом. Этой осенью медикам будет непросто, потому что им придется отличить грипп и ОРВИ от COVID-19

"У людей, которые переболели ОРВИ или коронавирусом, сформирован временный  иммунитет против того возбудителя, которым было вызвано инфекционное заболевание. Соответственно, от других респираторных заболеваний организм не защищен. Сейчас началась иммунизация. Важный момент: иммунизация от гриппа дает защиту только от него. Она не гарантирует, что человек не будет болеть другими инфекционными заболеваниями", – объяснила Ирина Переладова.

Таким образом, прививка от гриппа не позволит избежать осложнений от коронавируса: это разные инфекции. Коронавирус, по словам Переладовой, только изучается, и у медиков есть лишь краткосрочный опыт работы с заболеванием.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей