Слишком дорогой COVID: почему сокращают бесплатные тесты на "корону"

Коронавирус. Тест. Пробирка
Коронавирус. Тест. Пробирка Фото: Pixabay

Тестирование пациентов, у которых нет симптомов COVID-19, не относится к страховому случаю и не финансируется из фонда ОМС

Более 329 тысяч тестов на коронавирус сделали в Алтайском крае с начала пандемии, такие данные приводит оперативный штаб региона. Это почти 15% населения региона. Тем не менее многие пациенты жалуются, что добиться проведения теста на "корону" сложно. О сокращении финансирования, приоритетах тестирования и стоимости лечения коронавируса – в материале "Толка".

Нет финансирования – нет тестов

Общественник Константин Емешин опубликовал на своей странице в соцсетях письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). По его мнению, именно оно послужило причиной сокращения тестирования. 

Минздрав опроверг слухи, что компьютерную томографию и тесты делают через раз

Уровень охвата населения тестами и направлениями на томографию, по мнению регионального министра здравоохранения, более чем достаточный

Согласно документу, финансирование обследований на ковид ограничено. В письме говорится: "Обследование на CОVID-19 контактных лиц с больными CОVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, а также лиц, прибывших из субъектов РФ или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств ОМС".

Страховой случай

В региональном фонде ОМС "Толку" подтвердили, что тестирование пациентов, у которых нет симптомов COVID-19, не относится к страховому случаю и финансироваться не будет.

"Что такое страховой случай? Это пациент, который имеет симптомы заболевания. Ему будет оказана  медицинская помощь по полису ОМС. Диагностика, лечение – все это в рамках страхового случая.  Если симптомов нет, к страховому случаю это не относится", – прокомментировали в ТФОМС по Алтайскому краю.

Сколько стоит тестирование и лечение

По данным ТФОМС, полный тариф стоимости тестирования на COVID-19 методом ПЦР с учетом самих тест-систем, выполненной работы, зарплаты медикам и так далее составляет чуть больше 783 рублей. В платных клиниках сделать тест можно за 1,2 тысячи рублей.

Стоимость лечения рассчитывают согласно формулам и тарифам, и зависит она прежде всего от степени тяжести.

В ТФОМС "Толку" предложили самостоятельно высчитать по формуле стоимость лечения. Но цифры ранее озвучивал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

На онлайн-конференции в конце июля министр рассказал, что в тяжелых случаях на одного пациента уходит более 180 тысяч рублей. Дешевле всего обходится амбулаторное лечение на дому – на пациента тратят около 14 тысяч рублей за весь период наблюдения и лечения.

Приоритет первого уровня

В региональном Роспотребнадзоре "Толку" сообщили, исходя из каких приоритетов проводят бесплатные лабораторные обследования на COVID-19. Эти приоритеты определены правилами, утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая.

Туристов, прилетающих из Турции, обязали сдавать тест на корону за свой счет

Туристы самостоятельно должны пройти обследование в течение трех дней за свой счет в любом медицинском учреждении, которое предоставляет такую услугу

К приоритетам первого уровня относятся следующие группы людей:

  • граждане, прибывшие на территорию РФ с симптомами инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода наблюдения);
  • контактировавшие с больным COVID-19, на 8-10-й календарный день наблюдения со дня контакта;
  • пациенты с диагнозом "внебольничная пневмония";
  • медработники, имеющие риск инфицирования при появлении симптомов COVID-19;
  • подопечные интернатов, детских домов, пансионатов для пожилых и других стационарных организаций соцобслуживания, а также учреждений уголовно-исполнительной системы при наличии симптомов.

Приоритет второго уровня

  • Граждане старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с респираторными симптомами;
  • работники медорганизаций, имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся раз в неделю до появления иммуноглобулина G);
  • работники организаций соцобслуживания, учреждений уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы до начала работы.

К приоритету 3-го уровня относятся исследования в отношении детей из организованных коллективов при возникновении трех и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).

Также в Роспотребнадзоре сообщили, что изменилась кратность проведения обследования. В начале эпидемии обследование пациентов с подозрением на COVID-19 и контактных лиц проводилось дважды: в первый и на 8-10-й день медицинского наблюдения. Сейчас тестирование делают однократно – на 8-10-й календарный день медицинского наблюдения.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей