"Не входим": почему школы на фоне пандемии не могут перейти в режим одной смены

"Не входим": почему школы на фоне пандемии не могут перейти в режим одной смены
"Не входим": почему школы на фоне пандемии не могут перейти в режим одной смены Фото: Анна Меньшикова

В Алтайском крае только 15% детей будут учиться во вторую смену. В барнаульских школах ситуация другая: к обеду будут приходить около 40% детей

В Барнауле в этом году в школы пойдут примерно 84 тысячи детей. Только чуть больше 60% из них будут учиться в первую смену, сообщили "Толку" в комитете по образованию города. В родительских чатах в очередной раз поднимается волна недовольства: вторая смена уже многим порядком надоела, а некоторых десятиклассников, которых еще в прошлом году переводили в первую смену, "отфутболили" обратно.

Родители ссылаются на Путина, который поручил избавиться от второй смены к 2025 году, а региональный минобр – на пандемию. Комментарии чиновников, школ и родителей – в материале "Толка".

Временная мера?

В этом году в Алтайском крае за парты в школах сядут более 280 тысяч детей, это на 5 тысяч больше, чем в прошлом. По словам министра образования Максима Костенко, 15% школьников в этом году будут учиться во вторую смену.

"По некоторым школам будет приниматься решение о временном обучении во вторую смену, чтобы обеспечить разобщенность детей. Прежде всего, это коснется больших школ в райцентрах, где обучались в одну смену. Это временная мера, она будет действовать до конца первой-второй четверти", – прокомментировал министр.

Повлияла пандемия

В барнаульских школах чуть больше 60% детей будут ходить в школу в первую смену, остальные 40% будут учиться после обеда.

Девятиклассникам разрешили присутствовать на линейках в алтайских школах

Из-за пандемии коронавируса на торжественных линейках в этом году разрешили присутствовать только первоклассникам и выпускникам 9-х и 11-х классов

В соответствии с требованиями СанПиН в учреждениях, работающих в две смены, обучение первых, пятых, выпускных девятых и 11-х классов, а также классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

По данным комитета по образованию, пандемия повлияла на распределение по сменам незначительно.

"В нескольких школах Барнаула появилась необходимость перехода на двухсменный режим работы для минимизации контактов между учащимися", – говорится в ответе ведомства.

Обещали, но не смогли

Многие родители школьников недовольны сложившейся ситуацией. Особенно мамы и папы десятиклассников: в прошлом году десятые классы начали учиться  в первую смену, а в этом нововведение отменили из-за пандемии. Такая ситуация возникла, например, в гимназии № 22 в центре Барнаула.

"Сын пойдет в 10-й класс, и в первую смену мы не "входим". Учиться во вторую смену неудобно: помимо школы, еще куча задач, на которые в итоге просто не будет времени. Например, все дополнительные занятия у старшеклассников по программам "Наследники Ползунова" и в центре при АлтГУ проходят с 14.00. Мы в это время в школе. Как быть?" – задает вопрос Наталья (имя изменено), мама будущего десятиклассника.

На сайте гимназии в ответ на вопросы родителей десятиклассников говорят: "10-е классы всегда занимались во вторую смену и только в прошедшем учебном году в первую. В текущем учебном году они будут заниматься во вторую смену в связи с особым режимом организации учебного процесса: необходимо ступенчатое расписание уроков, отдельный кабинет для каждого класса и прочее", – прокомментировали в школе.

И в этом смысле школам деваться некуда – требования Роспотребнадзора они проигнорировать не могут и при этом скованы физическими параметрами зданий – числом классных комнат и других помещений, которые тоже приходится приспосабливать. 

Число учеников тоже сократить уже невозможно. 

Первая смена по максимуму

Некоторым школам удалось сохранить максимальное количество первых смен. Например, в школе №132 с утра учатся первые, третьи, пятые, девятые, десятые и одиннадцатые классы. При этом в школу в этом году пойдут 1,9 тысячи детей. Пандемия не повлияла на сменность.

Сколько потратят на питание младшеклассников в Барнауле в 2020 году

Ранее Алтайский край вошел в список регионов, где пока не все школы готовы обеспечить бесплатное питание для младшеклассников

"Меньше классов, которые учатся с первой смены, в этом году, несмотря на пандемию, у нас не стало. Какие-то дети приходят к первому уроку, другие ко второму. Исключили толчею – задействуем четыре входа. Для физкультуры отдельный выход на спортивные площадки. Работники пищеблока также заходят через свой вход", – прокомментировала Инна Борисенко, директор школы №132.

Кроме того, школа активно использует внутренние ресурсы, например, под кабинет переделали учительскую.

Нереальная задача

Идея перевести все школы в первую смену, по мнению Инны Борисенко, хорошая, но воплотить ее в жизнь в Барнауле на 100% пока что невозможно. В первую очередь это касается учебных заведений в новых микрорайонах. Новые школы строят, но не быстро.

Проблема в том, говорит директор, что сначала возводят жилые дома, туда заселяются люди, и только через несколько лет вводятся в эксплуатацию детсад и школа. Борисенко приводит пример: когда открыли школу № 132, она отлично разгрузила школу № 128. Но строительство продолжается, и теперь разгрузка требуется уже им самим. Эту роль на себя после открытия возьмет школа № 137.

Напомним, в соответствии с федеральной программой "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" к 2025 году в школах должны ликвидировать вторую смену. Также эта задача прописана в краевой программе, принятой в январе 2016 года. Согласно программе, к 2019 году на первую смену должны были перейти все десятиклассники, к 2021 году — вся начальная школа, к 2025 году — ученики 5−9-х классов.

До 2025 года в крае планируется построить 36 школ и 42 пристройки.

Лента новостей