Новые школы, ремонт и безопасность детей обсудили на городском педсовете

Общество, 15:30, 28.08.2020
Новые школы, ремонт и безопасность детей обсудили на городском педсовете
Новые школы, ремонт и безопасность детей обсудили на городском педсовете Фото: Анна Меньшикова

В рамках национального проекта "Образование" в новом учебном году в Барнауле появится 1100 дополнительных учебных мест

В новом учебном году в столице Алтайского края откроют две новые школы на 1100 мест, однако вместить всех детей, проживающих в прикрепленных микрорайонах, учебные заведения не смогут. Эти и другие вопросы обсудили 27 июля на городском общепедагогическом совете работников образования Барнаула.

Безопасность учеников

Главной темой разговора стал национальный проект "Образование". С докладами выступили глава Барнаула Вячеслав Франк и председатель комитета по образованию города Андрей Муль. Глава города отметил, что сейчас первоочередная задача – обеспечить безопасность учеников в период пандемии коронавируса.

"Сегодня выделено еще 10 млн рублей, которые в ближайшие дни будут направлены в учреждения образования для проведения противоэпидемиологических мероприятий. При необходимости на эти цели будут выделяться дополнительные средства", – прокомментировал Франк.

Также глава города отметил, что большинство школ и садов Барнаула нуждаются в модернизации. Летом из муниципального бюджета на эти цели направили 103,2 млн рублей. Значительная часть денег была потрачена на ремонт спортивных залов и благоустройство.

Новые школы и первая смена

Каким будет учебный год 2020–2021 в барнаульских школах: топ-5 вопросов

Сколько детей сядут за парты в этом году, кто из них будет питаться бесплатно, в каком формате пройдут торжественные линейки и сколько денег потратили на оборудование

В рамках национального проекта "Образование" в новом учебном году появится 1100 дополнительных учебных мест, в эксплуатацию введут две новые школы – № 136 и № 137. Как отметил Андрей Муль, детей школьного возраста, прикрепленных к этим учебным заведениям, больше, чем созданных мест.

"Сегодня активно обсуждается предложение: при планировании застройки новых микрорайонов города предусматривать не только обязательное строительство новых школ и детских садов, но и рассчитывать проект их мощности по оборудованным местам в соответствии с реальным количеством проживающих в микрорайоне семей с детьми", – прокомментировал Муль.

В рамках проекта "Современная школа" общеобразовательные учреждения до 2025 года должны перейти на односменный режим работы. Сегодня 34% муниципальных школ работают только в первую смену, всего их 29, рассказал Муль. Чтобы увеличить их количество, в 2020 году создано 749 дополнительных мест в девяти общеобразовательных организациях. Это удалось сделать за счет использования дополнительных кабинетов. До конца текущего года планируется создать еще 360 мест, подчеркнул председатель комитета.

Дошкольное образование тоже не осталось без внимания – по словам председателя комитета, с начала 2020 года открылись два детских сада, это дало 660 мест, 320 из них – детям до трех лет. Сейчас в Барнауле строят семь новых садов общей вместимостью 1825 мест, из них 760 мест для детей ясельного возраста.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей