Прецедент: Верховный суд разрешил прилюдно ругать губернаторов

Общество, 15:44, 29.08.2020
Прецедент: Верховный суд разрешил прилюдно ругать губернаторов
Прецедент: Верховный суд разрешил прилюдно ругать губернаторов Фото: pixabay.com

Суд постановил, что закон об оскорблении власти распространяется на президента, Федеральное собрание, правительство и суды, но не на глав регионов

Пьяный барнаулец обматерил полицейских прямо в отделе, заступаясь за друга

Мужчина в нетрезвом состоянии пришел в отдел к задержанному приятелю и стал грязно ругаться на полицейских, что карается законом

Верховный суд РФ исключил губернаторов российских регионов из списка субъектов закона об оскорблении власти. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава известной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Прецедент возник при рассмотрении жалобы жительницы Архангельской области, которая в одном из постов во "ВКонтакте" назвала губернатора Игоря Орлова "гнидой лысой" и поучила штраф в 30 тысяч рублей по части 3 статьи 20.1 КоАП.

Однако прокуратура не согласилась с таким вердиктом, а ВС ее поддержал и прекратил дело за отсутствием состава правонарушения.

В Верховном суде пояснили, что архангельский губернатор, как и любой другой, – это высшее должностное лицо региона, но не сотрудник органов госвласти, поэтому выказывание неуважения к глава регионов не образует состава административного правонарушения.

Ранее "Толк" писал о том, согласны ли барнаульцы с законом о наказании чиновников за хамство.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей