В Барнауле создали комиссию, которая будет сглаживать религиозные споры

Общество, 16:29, 31.08.2020
В Барнауле создали комиссию, которая будет сглаживать религиозные споры
В Барнауле создали комиссию, которая будет сглаживать религиозные споры Фото: pixabay.com

Споры вокруг передачи муниципальных зданий церкви возникают в Барнауле постоянно. Последние из них связаны с аптекой и планетарием

В Барнауле создана комиссия, регулирующая разногласия, возникающие при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в муниципальной собственности. Об этом сообщает пресс-центр мэрии города.

Кто вошел в состав комиссии?

В состав комиссии вошли шесть человек:

  • Председателем комиссии стала замглавы Барнаула по правовым вопросам и имущественным отношениям Оксана Финк,
  • Ее заместителем назначили председателя городского комитета по управлению муниципальной собственностью Наталью Леонтьеву,
  • Секретарем комиссии стала начальник отдела приватизации и оформления муниципальной собственности комитета по управлению муниципальной собственностью Марина Крестовская.
  • Среди членов комиссии оказались представители РПЦ Михаил Бень и Юрий Крейдун, а также чиновники – Светлана Бессарабова, Марина Градусова, Алексей Клычников, Марина Понкрашева.

По-видимому, такую комиссию решили создать после ситуации, возникшей с барнаульским планетарием. Напомним, его здание отдали церкви, а сам планетарий переедет в здание бывшего кинотеатра "Родина".

Стало известно, куда переедет барнаульский планетарий

28 августа в мэрии планируют провести совещание, на котором рассмотрят вопрос переезда просветительского учреждения из здания Кресто-Воздвиженской церкви

Интересно, что в комиссии отсутствуют представители других религий. Хотя ранее также возникли споры возле здания на проспекте Ленина, 44, где раньше находилась аптека. Впоследствии оно перешло в собственность Римской  католической церкви. Дело в том, что в начале ХХ века в этом здании располагалась католическая церковь, поэтому католики заявили права на него.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей