Это не лечится: врач развеяла "избитые" мифы об аллергии

Общество, 20:37, 31.08.2020
Это не лечится: врач развеяла "избитые" мифы об аллергии
Это не лечится: врач развеяла "избитые" мифы об аллергии Фото: pixabay

Летние аллергии на пыльцу и цветение отступили. На пороге – осень, которая, как оказалась, также опасна для некоторых людей, страдающих специфической реакцией иммунитета

Врач-аллерголог Надежда Логина рассказал, что аллергия бывает разной, но причина у нее всегда одна - сбой в работе иммунной системы. Об этом говорится в интервью "Слово и Дело".

Несмотря на то, что об аллергии известно много, есть мифы, которые не перестают существовать. Один из них – некоторые аллергии развиваются на нервной почве.

"Не существует аллергий, появляющихся только на нервной почве. Дело в том, что в основе всех аллергических заболеваний лежит нарушение функций иммунной системы. Вообще аллергия — это гипертрофированная защитная реакция организма на факторы чужеродной природы, то есть антигены", – говорит она.

Чтобы избавиться от аллергии навсегда, нужно восстановить нормальную функцию иммунной системы. Закрыть тот дефект иммунитета, который привел к такой реакции. Бывает, что иммунитет реагирует даже на собственную безвредную микрофлору. 

Медик утверждает, что миф о том, что аллергия неизлечима, устарел. Он был актуален 30 лет назад, когда врачей-аллергологов было мало. Сейчас же они есть на базе обычных поликлиник. 

Врач назвал эффективный способ избавиться от мешков под глазами

Излишки жидкости — не единственная причина появления косметического дефекта. Отеки провоцируют усталость, недостаток сна и перегрузка глаз при работе за компьютером

Ранее эксперты рассказали, кому опасно есть слишком много яблок.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей