Депутаты АКЗС собираются защитить всех сельских работников

Общество, 17:18, 04.09.2020
Депутаты АКЗС собираются защитить всех сельских работников
Депутаты АКЗС собираются защитить всех сельских работников Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Алтайские депутаты считают, что 25% доплата к пенсии должна выплачиваться и жителям, проработавшим в сельском хозяйстве, но уехавшим жить в город

В Алтайском крае депутаты Заксобрания будут добиваться сохранения доплаты к пенсии для сельских специалистов независимо от места проживания. Эту законодательную инициативу они собираются внести в Госдуму, сообщает сайт АКЗС.

С 2019 года люди, проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве, получают доплату, которая составляет 25% от страховой пенсии. Такие требования закреплены в федеральном законе "О страховых пенсиях". Также те, кто претендует на доплату, должны в настоящий момент не работать и жить в селе.

К сожалению, работники, переехавшие в город, лишаются данной доплаты. Поэтому депутаты АКЗС собираются добиться, чтобы это условие в законе отменили. 

Народные избранники уже вносили такую инициативу в 2019 году. С предложением повторно выйти с таким проектом в Государственную Думу выступил руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Владимир Семенов.

Поддержали Барнаул и многодетные семьи: как прошла сессия АКЗС в августе

На первой после летних каникул сессии краевого парламента прозвучали острые вопросы, были приняты важные поправки и поставлены вопросы на будущее

Напомним, алтайские депутаты также планируют добиваться присвоения звания "Город трудовой доблести" для Барнаула. Ранее краевая столица не получила почетный титул.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей