Купили, да не те? На какие рециркуляторы алтайским школам хватит денег

Купили, да не те? На какие рециркуляторы алтайским школам хватит денег
Купили, да не те? На какие рециркуляторы алтайским школам хватит денег Фото: Pixabay

Алтайские школы не получили инструкции от ведомств по поводу закупки приборов для обеззараживания и боятся ошибиться и потратить деньги впустую

Денег, выделенных из всех бюджетов, точно хватит на обеспечение обеззараживающими приборами всех школ и детсадов Алтайского края. Об этом 4 сентября во время прямого эфира в Instagram заявил Максим Костенко, глава минобра региона. Однако на ту сумму, которая предусмотрена на покупку одного прибора, можно купить только самый дешевый вариант, рассказала "Толку" Елена Беркаева, руководитель одного из барнаульских магазинов электротоваров. По ее словам, школам не объяснили, что и по каким требованиям покупать. Да и оборудования на всех может не хватить. 

Власти: денег хватит на всех

Родители скидываются на рециркуляторы в школы, пока власти ждут документы

Ни денег, ни рециркуляторов барнаульские школы пока не получили, а многие родители уже самостоятельно "скинулись" и купили приборы

В минобре подсчитали, что в Алтайском крае порядка 18 тысяч классов, и в каждый из них планируют приобрести обеззараживающий прибор, сообщил Максим Костенко. По его словам, выделенных денег хватит на все школы.

"Денег достаточно. У нас был существенный запас, почти все детские сады уже были обеспечены бактерицидными приборами, многие школы купили их в период ЕГЭ. 87 млн рублей – это дополнительные средства к муниципальным бюджетам. Например, в Рубцовске выделили 5 млн рублей на эти цели, в Барнауле – 17 млн рублей", – уточнил Костенко.

Министр отметил, что стоимость одного прибора составляет примерно 3-5 тысяч рублей.

На рециркуляторы не хватит

По словам Елены Беркаевой, рециркулятор на эти деньги приобрести не получится, хватит только на бактерицидные облучатели (ОБН).

"Прибор закрытого типа – рециркулятор – на помещение площадью 30-50 "квадратов" будет стоить около 30 тысяч рублей, не меньше. Рециркуляторы за 13-14 тысяч рассчитаны на комнату площадью 12-15 кв. метров, не больше", – объясняет специалист.

По ее словам, в последнее время к ней в магазин часто обращаются сотрудники школ с просьбой объяснить, что покупать и как устанавливать. На те средства, которыми располагают школы, по словам Елены, можно приобрести только облучатели, о рециркуляторах не стоит даже задумываться.

Что за облучатели?

Существует несколько видов приборов для обеззараживания помещений, рассказывает специалист. Все их можно разделить на три типа: открытые, закрытые и комбинированные. То, что принято называть рециркулятором, – это прибор закрытого типа. Основная внутренняя начинка – лампы и вентилятор. Такой прибор, по словам Беркаевой, обеззараживает только воздух в помещении.

Приборы открытого типа принято называть облучателями. В них лампа ничем не прикрыта. Находиться в помещении, когда он работает, нельзя: можно получить ожог роговицы. Производитель рекомендует даже прикрывать растения. Такой облучатель способен обеззараживать не только воздух, но и поверхности в помещении.

В приборах комбинированного типа (это тоже облучатели) обычно стоят две лампы: закрытая и открытая.

"Деньги на ветер"?

За забором, без масок: родители рассказали, как прошли линейки в школах Барнаула

В одних учебных заведениях родителей не пустили даже на школьный двор, в другие без проблем заходили все желающие даже без масок

Однако с облучателями, на которые выделенных средств должно хватить, возникает сразу несколько проблем. На приборы открытого и комбинированного типа нет медицинской сертификации, такие документы есть только у дорогих закрытых рециркуляторов.

Дело в том, что заводы отдельно производят лампы, корпуса, шнуры и даже вилки. То есть в магазины приходит, по сути, конструктор "сделай сам". Конечно, в магазине их собирают или рассказывают покупателям, как это сделать. Но сертификат на такой "конструктор" никто не дает.

При этом никаких инструкций, говорит эксперт, школы, с представителями которых она переговорила, по этому поводу не получили.

"Нам в магазин звонят директора школ, спрашивают, что купить, как установить. Дали деньги, но как ими правильно распорядиться, не объяснили. А если купят не то? Установят неправильно? Получается, деньги на ветер? Мне даже стало страшно за ту ответственность, которую повесили на директоров школ. Ведь это не игрушка", – комментирует Елена.

Что объяснили в Роспотребнадзоре?

В ведомстве "Толку" объяснили, что есть специальные правила для организации работы школ в период эпидемии коронавируса, среди них – регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования.

Для обеззараживания воздуха в присутствии людей могут применяться только закрытые облучатели. И поэтому "для проведения обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях с длительным нахождением детей наиболее рациональным и безопасным является применение ультрафиолетовых бактерицидных ламп закрытого типа".

Впрочем, такая формулировка не накладывает на школы обязательство пользоваться только рециркуляторами. Теоретически они могут использовать и открытые, но с соблюдением всех инструкций.

В Роспотребнадзоре, кроме того, подчеркивают, что все помещения с бактерицидными установками должны иметь акт ввода их в эксплуатацию и журнал их регистрации и контроля. А к их эксплуатации должен допускаться только тот персонал, который прошел необходимый инструктаж.

Есть ли опасность

Если прибор висит или используется неправильно, он может быть опасен. Особенно это касается открытых облучателей.

Например, в марте этого года в Москве более 20 первоклассников пострадали из-за нарушения правил безопасности при использовании облучателя открытого типа.  Инцидент произошел в школе № 1415. Несколько первоклассников пожаловались на боль в глазах во время занятий. Медики диагностировали у них ожог роговицы. Учительницу, которая забыла выключить лампу после перемены, уволили.

На всех может не хватить

Есть и еще одна проблема: облучателей на всех сразу может не хватить. По крайней мере, в режиме "здесь и сейчас" закупить приборы на все образовательные учреждения края будет сложно, процесс рискует растянуться минимум на недели, по оценке эксперта.

Например, на складе ее магазина в Барнауле сейчас есть запас из 100 приборов в такой ценовой категории. Поставка новой партии длится не меньше двух недель. Крупных продавцов в регионе не так много, чтобы разово обеспечить всю потребность. А учитывая, что оборудование сейчас массово закупают по всей России, на складах в европейской части России приборов тоже может быть дефицит. 

Как использовать облучатели

Этот газ способен навредить здоровью школьников

  • Использовать только в пустом помещении, растения прикрывать.
  • Облучатели комбинированного типа можно использовать и в присутствии людей, при условии, что работает только лампа, защищенная экраном. При этом прибор должен висеть не ниже 2 метров от пола, чтобы не повредить глаза.
  • Приборы комбинированного типа нельзя использовать в помещениях с отражающим потолком (например, с глянцевым натяжным).
  • Лампы необходимо менять согласно инструкции, обычно это не более 8 тысяч часов работы.
  • На класс 50-60 "квадратов" требуется два одноламповых облучателя. Работать они должны три часа, затем их надо выключать, проветривать помещение и через два-три часа включать снова.  
Новости партнеров
Новости партнеров

если бы сказали какие покупать, то начали орать - коррупция! все не так и все не эдак, может просто директор не справляется? может другую работу поискать, например, учителем по своему предмету - прям к доске, может больше пользы будет для общества?

Лента новостей