Республика Алтай получит 12 млн рублей на поддержку "мусорных" операторов

Общество, 13:54, 07.09.2020
Республика Алтай получит 12 млн рублей на поддержку "мусорных" операторов
Республика Алтай получит 12 млн рублей на поддержку "мусорных" операторов Фото: pixabay.com

Правительство решило направить дополнительные средства на вывоз мусора регионам, так как за время пандемии отходов стало значительно больше

Правительство РФ выделило дополнительные средства регионам для финансирования системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Среди них оказалась и Республика Алтай, которая получит 11,7 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Всего на эти цели регионам направили 838 млн рублей. Алтай получил не такую уж и большую сумму, потому что, для сравнения, 173,8 млн рублей выделили Волгоградской области, 149, 3 млн рублей – Иркутской области и 134,4 млн рублей – Крыму.

Дополнительные средства решили направить регионам из-за коронавируса, так как за время пандемии значительно выросла нагрузка на регоператоров, особенно в сельской местности, сказано на сайте Правительства.

Первый мусоросортировочный комплекс откроют на Алтае в конце ноября

Линию разместили вблизи поселка Мичуринский, поскольку участок граничит с полигоном ТБО, внесенным в государственный реестр объектов размещения отходов

Пока Алтайскому краю не выделили дополнительные средства на вывоз ТКО. Однако в ряде сел региона возникла непростая ситуация – в них регоператор вообще перестал вывозить мусор из-за пробелов в официальных документах и законодательстве.

 

Лента новостей