В Барнауле отправили под арест обвиняемую в массовом обмане полицейских

В Барнауле отправили под арест обвиняемую в массовом обмане полицейских
В Барнауле отправили под арест обвиняемую в массовом обмане полицейских Фото: Екатерина Бердникова. Фото: скриншот vesti22.tv

Девушка находится в статусе обвиняемой. В связи с большим числом потерпевших и многомиллионной суммой иска ее решили арестовать

29-летнюю жительницу Барнаула отправили в СИЗО по обвинению в массовом обмане полицейских и сотрудников РЖД. Против нее возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщили "Толку" в СУ СКР по Алтайскому краю.

Достоверно установлено пять фактов мошенничества на общую сумму 7 млн рублей. Но, по данным "Толка", в деле фигурируют 38 потерпевших, а общая сумма хищений составляет более 50 млн рублей. Люди обвиняют во всем экс-сотрудницу полиции Екатерину Бердникову — по их словам, она якобы создала настоящую финансовую пирамиду.

Алтайские полицейские и сотрудники РЖД вложили миллионы в рухнувший инвестпроект

Люди хотят тщательного расследования уголовного дела, в котором может оказаться больше сотни потерпевших. Те, кто подал заявления, обвиняют в мошенничестве экс-сотрудницу полиции 

Как ранее сообщал "Толк", полицейские и сотрудники РЖД "инвестировали" в бизнес девушки. Она представлялась успешным риэлтором и заявляла, что скупает квартиры, делает там косметический ремонт и перепродает дороже.

Многие потерпевшие "купились" на обещания Екатерины потому, что были с ней знакомы. А затем по "сарафанному радио" привлекли других. Люди даже брали кредиты, платежи по которым Екатерина обещала вносить.

Первое время она и правда это делала, а потом сослалась на "финансовые трудности". По данным правоохранителей, свою деятельность девушка вела с 2017 по 2020 годы.

Лишь единицам удалось вернуть хотя бы часть вложенных денег. У девушки описали все, что могли: две машины, дачу, квартиру, и другое имущество, но это не покроет сумму хищения.

На суде Екатерина просила не отправлять ее под арест, мотивируя это наличием двоих детей и беременностью. Однако подтверждающие ее слова медицинские документы девушка не предоставила.

По сведениям одного из потерпевших, еще около 20 сотрудников РЖД, считающих себя пострадавшими, готовят коллективное заявление. Расследование продолжается.

Лента новостей