Суд признал регистрацию бренда "Фирсова Слобода" недобросовестной

Общество, 16:08, 09.09.2020
Поселок "Фирсова Слобода"
Поселок "Фирсова Слобода" Фото: altayrealt.ru

Компанию "Фирсова Слобода" обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Суд по интеллектуальным правам поддержал краевое УФАС, которое ранее признало недобросовестной регистрацию бренда "Фирсова Слобода Firsova Sloboda" компании "Фирсова Слобода". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в прошлом году в Барнауле возник конфликт из-за регистрации данного товарного знака. Дело в том, что ранее этот бренд использовала компания АН "Дом". 

Из Мормышей в Пеньки. Рейтинг самых забавных и необычных названий алтайских сел

Когда-то эти названия никого не удивляли, но теперь несведущий человек, проезжая мимо, невольно улыбнется, а то и сфотографируется с указателем "Половинка" или "Урывки"

Обе фирмы оказывают риелторские услуги по объектам, расположенным в селах Фирсово и Санниково в окрестностях Барнаула. Однако в 2018 компания "Фирсова Слобода" зарегистрировала одноименный товарный знак и запретила конкуренту его использовать.

В "Доме" посчитали, что конкурент приобрел исключительное право на узнаваемый бренд "с целью получения преимуществ" и "его устранения с рынка" и обратился с жалобой в УФАС.

Сначала краевое УФАС признало, что это акт недобросовестной конкуренции. Позже данное нарушение подтвердил суд. Компании "Фирсова Слобода" пришлось выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей