Что за праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи и разве можно отмечать казнь

Общество, 6:46, 11.09.2020
Что за праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи и разве можно отмечать казнь
Что за праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи и разве можно отмечать казнь Фото: pixabay.com

Церковь чтит Иоанна Предтечу выше всех святых после Богородицы. В день его мученической смерти верующие соблюдают строгий пост

11 сентября в православном календаре – день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Рассказываем о сути, традициях и главных запретах важного церковного праздника. 

Кто такой Иоанн Предтеча?

Святого Иоанна в Православной церкви называют Крестителем, великим пророком, Предтечей. По уровню почитания в Православной церкви святой Иоанн Предтеча находится на втором месте после Богородицы, уточняет "Православный календарь". 

Что такое Сретение Владимирской иконы и какую загадку хранит этот праздник

В 2020 году Православная церковь празднует Сретение Владимирской иконы Божией Матери 8 сентября. По преданию, этот праздник связан с историей спасения Москвы от разгрома армией Тимура Тамерлана

"Предтеча" дословно означает "тот, кто течет перед", "первопроходец", объясняет ТАСС. Святой Иоанн Предтеча считается великим пророком, который говорил людям о скором пришествии в мир Мессии — Иисуса Христа. Именно он крестил Сына Божьего Иисуса Христа в водах реки Иордан. 

Что такое Усекновение главы Иоанна Предтечи?

11 сентября 2020-го православные отмечают большой праздник – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день казнили пророка, который сообщил миру о пришествии Сына Божьего. Иоанну Предтече отсекли голову, пишет "Российская газета". 

История праздника Усекновение главы Иоанна Предтечи

Перед смертью Иоанн Предтеча находился в темнице по приказу царя Ирода. Его заключили туда за то, что он обличал грехи правителя и его окружения. 

Любовница царя подговорила свою дочь Саломею убить пророка. Девушка станцевала на пиру для царя. Ироду так понравился танец, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу. 

Почему же тогда это праздник?

Во-первых, в Православной церкви день памяти святых – это всегда день их смерти. Это момент их перехода в вечность и встречи с Богом.

Во-вторых, слово "праздник" в этом случае означает не торжество, а "праздное" состояние, когда нет дела до обычных житейских забот. Это может быть и в случае радости, и в случае горя. 

Что нельзя делать в церковный праздник 11 сентября 2020-го?

В праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи в Православной церкви установлен строгий пост. Так христиане выражают скорбь о насильственной смерти великого пророка. Верующим нельзя есть мясные и молочные продукты, яйца и рыбу. 

Кроме того, 11 сентября христиане отказываются от вина. А в храмах в этот день служат молебны, в которых просят Бога даровать трезвость – физическую и духовную. 

Нельзя увлекаться приметами, проводить оккультные и магические ритуалы. Церковь относится к ним негативно всегда – и во время важных праздников, и в обычные дни.

В праздник Иоанна Крестителя верующие посещают богослужение.

Какого числа День учителя в 2020 году и почему его так любят в России

В День учителя принято дарить преподавателям цветы, рисовать стенгазеты, устраивать праздничные концерты, навещать и поздравлять учителей на пенсии

Читать tolknews.ru в

Лента новостей