Что такое Сретение Владимирской иконы и какую загадку хранит этот праздник

Культура, 6:44, 08.09.2020
Что такое Сретение Владимирской иконы и какую загадку хранит этот праздник
Что такое Сретение Владимирской иконы и какую загадку хранит этот праздник Фото: pixabay.com

В 2020 году Православная церковь празднует Сретение Владимирской иконы Божией Матери 8 сентября. По преданию, этот праздник связан с историей спасения Москвы от разгрома армией Тимура Тамерлана

Что такое Сретение?

Слово "сретение" означает "встреча".

Тайна Владимирской иконы: за что ее особенно почитают и о чем ей молятся

Владимирская икона очень древняя, ей много веков. По преданию, ее написал еще апостол и евангелист Лука, живший в первом веке нашей эры и видевший Иисуса Христа

В православной вере есть праздник с похожим названием – Сретение Господне. Он посвящен встрече младенца Иисуса Христа со старцем Симеоном, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Мессию. 

Сретение Владимирской иконы – это встреча чудотворный иконы Божией Матери у стен Москвы в 1395 году, к которой в этот момент направлялись войска Тимура Тамерлана, пишет РИА Новости. 

Сретение Владимирской иконы Божией Матери

В 1395 году к Московскому княжеству, тогда еще слабому, платившему дань хану Тохтамышу, направилась непобедимая армия среднеазиатского вождя Тамерлана. Москвичи отправили в город Владимир посольство за важной святыней – чудотворной Владимирской иконой Божией Матери, пишет "Фома". 

Множество москвичей встретили икону у стен города. Святыню внесли в Кремль и поставили в Успенском соборе.

Историки до сих пор спорят, почему Тамерлан развернул свои войска на юг, не дойдя до Москвы всего около 100 километров. По преданию, Тамерлану во сне явилась Богородица, и непобедимый вождь "убоялся воевать Русскую землю". 

Что такое Владимирская икона?

Владимирская икона очень древняя, ей много веков. По преданию, ее написал еще апостол и евангелист Лука, живший в первом веке нашей эры и видевший Иисуса Христа. Это единственная в России икона, которая дошла до наших дней в первозданности. Не список, не копия, а оригинал, подлинная святыня, уточняет РИА Новости. 

Что такое Семистрельная икона Божией Матери и о чем ей молятся

Семистрельная икона Божией Матери сильно отличается от других образов. На ней сердце Богородицы пронзают семь стрел, символизирующих огромное страдание, которое ей пришлось испытать

Читать tolknews.ru в

Лента новостей