ФРГ: независимый анализ проб подтвердил причину отравления Навального

Общество, 16:54, 14.09.2020
Алексей Навальный*
Алексей Навальный* Фото: @navalny**

"Новичок" — семейство фторфосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Состоит более чем из шестидесяти похожих соединений

Перепроверка проб Алексея Навального в лабораториях Европы подтвердила его отравление веществом группы "Новичок", сообщило 14 сентября правительство ФРГ.

Навальный пришел в себя и заговорил о событиях в самолете

В связи с тем, что показания оппозиционера могут представлять опасность для людей, стоявших за нападением, полиция приняла решения усилить охрану клиники, говорится в статье

"Они (результаты проверок. – Прим. ред.) доказывают немецкие данные", – говорится в заявлении (цитата по РИА "Новости").

Уточняется, что речь идет о диагностике материала в независимых лабораториях Франции и Швеции.

20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего в Москву. Судно экстренно приземлилось в аэропорту Омска, в больнице которого политик провел в коме несколько дней. После его доставили спецбортом в немецкую клинику. По последним данным, блогера вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", которую называют российским химическим оружием.

По указу президента РФ 1992 года Россия прекратила советские разработки в области химоружия. В 2017 году страна объявила о завершении уничтожения всех запасов таких веществ, что подтвердила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Лента новостей