Юрист прокомментировала тенденцию давать детям матчества

Общество, 18:28, 15.09.2020
Юрист прокомментировала тенденцию давать детям матчества
Юрист прокомментировала тенденцию давать детям матчества Фото: pixabay.com

Даже в патриархальной Руси матчества не были редкостью. Так, у князя Ярослава Осмомысла был незаконнорожденный сын Олег, которого прозвали Настасьичем по имени матери

Тенденция давать ребенку матчество по имени матери вместо отчества докатилась даже до провинциальных городов России. О ее юридических особенностях порталу "Слово и Дело" рассказала специалист по семейному праву Виктория Дергунова.

Что в имени тебе моем: как на Алтае называют детей и сколько стоит поменять ФИО

Сменить имя, отчество и фамилию в России может каждый, кому уже исполнилось 14 лет

"У нас по закону отчество должно быть по отцу. <…> Многие мамы, которые придерживаются истории с матчеством, выходят из ситуации следующим образом: если папы нет или записан со слов мамы, то берется имя, сходное с женскими именами, и получается матчество", — рассказывает эксперт.

По мнению Дергуновой, инициатива в первую очередь приживется у матерей-одиночек, ведь если у ребенка прочерк в свидетельстве о рождении, зачем выдумывать ребенку отчество, "проще дать ему матчество".

В Госдуме не раз выдвигали идею о матронимах, однако государство еще не готово принять ее на законодательном уровне, отметила эксперт.

Ранее "Толк" писал о том, что жительница Барнаула поменяла отчество и стала Анновной.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей