Когда День работников леса в 2020 и как его отмечают

Общество, 7:33, 20.09.2020
Когда День работников леса в 2020 и как его отмечают
Когда День работников леса в 2020 и как его отмечают Фото: pixabay.com

День работников леса - профессиональный праздник людей, которые сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию

В 2020 году День работников леса – 20 сентября. Дата этого праздника каждый год меняется, его отмечают в третье воскресенье сентября, пишет "Календарь событий". 

Впервые День работников леса отметили еще в Советском Союзе: в 1966 году Верховный Совет СССР издал указ об установлении праздника. Затем, в 1980 году новым указом подтвердили празднование Дня работников леса в третье воскресенье сентября.

Сегодня День работников леса отмечают в России, Беларуси, Кыргызстане, Украине. 

Ранее в нашей стране отметили Российские дни леса. Это масштабный экологический праздник, который проходит с 15 по 17 сентября. В рамках Российских дней леса проходят природоохранные акции и массовые лесопосадки.

"Леса – это легкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит", – напоминает Российское географическое общество. 

Алтайлес лишился трети арендных земель из-за судебных тяжб с минприроды

Под госуправление перешло около 500 тыс. га леса. Однако, по заверениям ведомства, арендатор может вернуть себе эти земли через аукцион

В Алтайском крае в 2018 году в лесах вырубили 2,4 млн кубометров древесины. Но это только 43% от разрешенного нормативами объема. Однако на фоне всеобщего возмущения, разбирательства на региональном и даже федеральном уровне уже в 2019 году объем вырубок в ленточных борах сократили с 1,3 млн до 900 тыс. кубометров.

Ежегодно в крае высаживаются миллионы саженцев, а на лесовосстановление тратятся миллионы рублей. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей