"Алтайлес" лишился трети арендных земель из-за судебных тяжб с минприроды

"Алтайлес" лишился трети арендных земель из-за судебных тяжб с минприроды
"Алтайлес" лишился трети арендных земель из-за судебных тяжб с минприроды Фото: Павловский ДОК / Фото: "Толк"

Под госуправление перешло около 500 тыс. га леса. Однако, по заверениям ведомства, арендатор может вернуть себе эти земли через аукцион

ЛХК "Алтайлес" потерял полмиллиона гектаров арендованных ранее земель — они заново вернулись под госуправление. Это стало результатом разбирательств с минприроды, в ходе которых ведомство расторгло свыше десятка договоров с арендатором. При этом министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин фактически признал, что одной из причин расторжения стали неверные действия сотрудников регионального  управления лесами.

Проблемы с объемами

"Алтайлес" остался арендатором на площади свыше 900 тыс. га. Это позволяет ежегодно добывать около 1 млн 350 тыс. кубометров древесины.

На волне резонанса: Алтайлес регулярно вызывал возмущение и защищал себя

Судебный процесс с минприроды, пожалуй, крупнейший скандал, связанный с деятельностью холдинга "Алтайлес", за последние пять лет

"Это тот объем, который необходим им для устойчивой работы. Но мы понимаем, что для полной загрузки предприятий с учетом последних модернизаций (в том числе появления Павловского ДОК) необходимы дополнительные ресурсы — до 200 тыс. кубов.

И у нас есть этот объем, мы можем на законных основаниях его предоставить. Хотя он отчасти расположен в труднодоступных условиях — притаежной горной местности. Там нужно строить дороги, там совершенно иные затраты на заготовку, поэтому на них малый спрос", — объяснил Попрядухин.

Министр отметил, что арендаторы лесных угодий могут подать заявки на участие в аукционах по передаче в аренду в том числе тех участков, которые забрали у "Алтайлеса". 

"Мы не собираемся сидеть на них, как собака на сене. И такие заявления мы уже получаем, в том числе от "Алтайлеса", — подчеркнул Попрядухин.

То есть холдинг теоретически может выиграть торги на те же участки, что у них забрали.

Проблемы с законом

"Алтайлес", парируя в этом конфликте, заявлял, что минприроды фактически  признало ничтожными выданные им же в 2011 и 2018 годах согласия на передачу в субаренду лесных участков. Министр это признал и привел в пример ситуацию с компаниями "Содружество" и "Алеусский лес" (обе входят в холдинг).

В 2009 году управление лесами края дало согласие на переуступку прав аренды аффилированным организациям, если они отдают древесину на тот же завод. На уровне Минпромторга в 2010 году было подписано соглашение о реализации инвестпроекта. И арендатор "Содружество" переуступил право аренды "Алеусскому лесу".

"Документы подписали сотрудники управления, к которому наше министерство уже не имеет отношения. Хотя я не отказываюсь, что мы являемся правоопреемником. И в 2018 году решение автоматически пролонгировали. А в 2019 году в ходе проверки Рослесхоза выяснилось, что Лесной кодекс этого не предусматривал. То есть мы не имели права давать разрешения на такие сделки. Вот мы и обратились в суд с просьбой — примирите нас, так это или нет?" — заявил министр.

Аналогичная ситуация произошла с подконтрольными "Алтайлесу" "Каменским ЛДК" и "Ребрихинским лесхозом", компаниями "Крона Лес" и "Алеусский лес", "Альянс ЛК" и "Салаир". Сделки перенайма признали ничтожными, а действия "Каменского ЛДК" и организаций-правопреемников — злоупотреблением правом.

И хотя министр говорит о том, что "Алтайлес" имеет право заявиться на аукцион, фактически сделать это холдингу стало сложнее. Ведь "Каменский ЛДК" уже признали недобросовестным арендатором.

Проблемы с зарплатами

Как рассказал Владимир Попрядухин, всем людям, трудившимся на этих участках, предложили перейти в КАУ "Алтайлес" и Боровлянский лесхоз. Теперь они подчиняются государству.

Глава алтайского минприроды прокомментировал слухи о новом игроке лесного рынка

Владимир Попрядухин объяснил, чем вызван шквал судебных исков от минприроды к арендаторам лесных земель в Алтайском крае

"Краевые учреждения пополнили более 800 человек. Они также занимаются охраной и защитой лесов. Также Ключевское лесничество дополнительно приняло 170 работников в ходе модернизации лесоперерабатывающего производства", — сообщил Попрядухин.

Некоторые люди из числа сменивших работу пожаловались на падение зарплат из-за снижения объемов рубок. Но, по заверениям министра, она "должна быть не меньше". В Ключах, например, средняя зарплата составляет 28 тыс. рублей.

"На отдельных участках была негативная реакция — так, в Залесово средний заработок составил чуть более 22 тыс. рублей. Да, там сейчас проводят щадящие рубки, и объем добычи не тот — на данный момент он составляет 15 тыс. кубов. Но наша работа заключается не в том, чтобы заготавливать те же объемы", — считает чиновник.

Людей переключили на другие виды работ: лесовосстановление, минерализацию почв. В этом году посадили уже более 40 га лесов, заявил министр.

Новости партнеров
Новости партнеров

Бесит этот Минприроды. Читают ведь закон, Закон запрещает передавать взятые участки другим, но нет, они передают, а потом всё делают через ж, ой, через три буквы! А всё потому, что в общественном совете, который должен бы, по-идее, такое пресекать, сидит замгендиректора этого самого Алтайлеса. Да не просто сидит, а возглавляет его. Вот совет и не советует ничего.

Лента новостей