Барнаульцам предлагают бесплатно сдать тест на ВИЧ

Общество, 10:55, 21.09.2020
Барнаульцам предлагают бесплатно сдать тест на ВИЧ
Барнаульцам предлагают бесплатно сдать тест на ВИЧ Фото: pixabay.com

Врачи утверждают, что около 30% ВИЧ-инфицированных даже не знают о том, что они больны, а своевременная диагностика все-таки увеличивает продолжительность жизни

Жители Барнаула 22 сентября смогут сдать бесплатный анонимный тест на ВИЧ в рамках всероссийской акции. Об этом сообщает пресс-центр мэрии города.

Акция пройдет на площади Советов, рядом с гостиницей "Центральная", с 12.00 до 18.00. Тест займет всего десять минут, но точность результата при этом составляет 99%.

После каждого тестируемого проведут дезинфекцию всех поверхностей, а консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты. Гражданам также измерят температуру.

"Согласно статистике, порядка 30% всех ВИЧ-положительных людей даже не подозревают о том, что они заражены, и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например, при обследовании по поводу планового оперативного лечения", – пояснил главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Шевченко.

В 2020-м сексуальное образование в России, по ощущениям, находится на уровне времен СССР. Пора с этим заканчивать — и школа имеет все ресурсы для того, чтобы исправить ситуацию

Напомним, после того, как у известного блогера Юрия Дудя вышел фильм про ВИЧ, барнаульцы пошли массово делать тесты.

Лента новостей