Сексу быть! Почему в школе полезно проводить уроки полового воспитания

В 2020-м сексуальное образование в России, по ощущениям, находится на уровне времен СССР. Пора с этим заканчивать — и школа имеет все ресурсы для того, чтобы исправить ситуацию

Главный редактор "Сибирской медиагруппы" Андрей Никитин на днях раскритиковал идею о введении сексуального просвещения в школах. По его мнению, расписание уроков не резиновое, преподавать эту дисциплину некому, да и не нужны эти проблемы учителям. "Не надо в школу тащить все, можно чем-то заняться и дома или во внеучебное время", — призывает коллега. У меня на этот счет совершенно другое мнение.

Сексуальное просвещение в России на нуле

Аборты в юном возрасте, передающиеся половым путем заболевания (ЗППП) и даже насилие над детьми — все это результат нулевого уровня просвещения в теме половой жизни. Я уверена: многие родители до сих пор обходят этот вопрос стороной в разговоре с детьми.

Конечно, сейчас люди продвинулись чуть дальше, чем в 1960-х и даже 1980-х годах, когда девочки узнавали о менструации только в момент ее начала. Представляете себе состояние ребенка в тот момент, когда он видит кровь и не знает, почему она возникла? Женщины, оказавшиеся в такой ситуации, рассказывали мне: они думали, что умирают.

На Алтае подросток получил шесть лет колонии за сексуальное насилие над девочкой

Суд вынес приговор по делу о сексуальном насилии, которое произошло в Рубцовске на одной из городских улиц летом 2019 года

Стоит в соцсетях затронуть эту тему, как окунешься в такое болото из историй людей, чью психику покалечили пуританским воспитанием! У нас детям не рассказывают о том, что никто не имеет права прикасаться к их половым органам, но их самих бьют по рукам за это. Мамы заскакивают в комнаты к сыновьям без стука и стращают тем, что от мастурбации у них волосы на ладонях вырастут.

У нас в стране отец может избить дочь за то, что у нее началось половое созревание. Потому что не в курсе, что начало менструаций не равно началу сексуальной жизни.

У нас многие взрослые люди до сих пор уверены, что если после полового акта сходить в туалет по малой нужде, то беременность не наступит. И считают спринцевание отличной альтернативой презервативам.

Кстати о презервативах: подростки стесняются их покупать, даже если у них есть на это деньги. Поэтому, я считаю, родители сами должны выдавать их ребенку вне зависимости от его пола. В идеале еще и рассказать, как правильно надевать. И много таких у нас?

Мой герой — школьная "медичка"

Я согласна, что ребенок никому не нужен, кроме его родителей, и только на них лежит ответственность за его половое воспитание. Но что делать, если люди этой темы избегают? Как их подтолкнуть к тому, что об этом надо говорить словами? Как показать, что обсуждать такие темы с детьми — нормально?

Самый безболезненный вариант — ввести это в школах. Обязательным пунктом. Не надо отдельным уроком. Зачем изобретать велосипед? У нас есть классные часы, есть уроки биологии, ОБЖ и медицины. Выкроить для этой темы 2-4 часа в год несложно. Школьный биолог и медработник вполне могут справиться с такой задачей. А если эта тема заставляет взрослого человека заливаться краской, то он просто профнепригоден.

Алтайский гинеколог рассказала, когда и почему надо бежать в консультацию

Почему беременеть лучше до 26 лет, стоит ли терпеть боль во время менструации и какие способы контрацепции самые надежные, рассказала акушер-гинеколог

Я училась в 1998-2008 годах в сельской общеобразовательной школе. Уроки сексуального воспитания мы получили в 9-м классе. Не в 8-м, когда мы изучали на биологии человека и весь учебник был посвящен анатомии человека.

Учитель у нас был очень хороший, я до сих пор помню многое из ее уроков: про митохондрии и ДНК, бактерии и вирусы, рудименты и атавизмы, строение кровеносной системы. Но главу про репродуктивную систему оставили "на самостоятельное изучение". Это было такое разочарование! Мы буквально весь год ждали, когда до нее дойдем. Хотя не скрою: главным образом из-за того, что было интересно посмотреть, как пенсионерка будет рассказывать нам про ЭТО.

Для части моих одноклассников даже в 8-м классе уроки полового воспитания стали бы запоздалой информацией. Серьезно: первый секс у одной из наших девочек случился в 11 лет. У моего бывшего парня "первый раз" был в 13 лет.

Но все равно я благодарна нашей школьной медсестре за то, что именно она дала нам полезную информацию о сексе и его последствиях. В рамках курса ОБЖ одну четверть у нас отводили на уроки медицины. И помимо конспектов о травмах, перевязках и непрямом массаже сердца, мы писали в тетради о гонорее, сифилисе и ВИЧ, о яйцеклетках и сперматозоидах, о презервативах и экстренной контрацепции. 

Эта продвинутая смелая женщина даже рассказала нам, как облегчить боль во время первого полового акта. Эта информация была для меня новой и в нужный момент очень пригодилась.

Сегодня, насколько я знаю, медицину в моей школе не преподают. Даже медиков из больницы на классные часы не приглашают, как это делали для нас. Выходит, что произошел регресс.

Они уже в курсе

Разумеется, пары школьных часов для этой темы недостаточно — хотя это и лучше, чем ничего. Школа может быть хорошим примером, но первые вопросы о сексе дети задают уже в детсадовском возрасте.

Я не помню, чтобы моя мама (и боже упаси, папа) напрямую разговаривали со мной о сексе, когда я была подростком. Но я очень много читала в детстве. До моих 12 лет книжки из районной библиотеки приносила мама. Именно она выбирала, что и когда мне читать. Это были в том числе адаптированные для детей книги о половом воспитании.

Они были неплохие: с доступным языком и формой подачи информации, с картинками. Но у меня не было желания даже обсудить прочитанное. Хотя, мне кажется, такой разговор не был бы лишним.

Удар ниже пояса. Как живет рынок секс-шопов на карантине

Спрос во "взрослых" магазинах упал — люди стали экономить на своей интимной жизни. Но все же есть барнаульцы, которые сочли это время удачным для экспериментов — благодаря им и живут секс-шопы

"Благочестивые" люди, выступающие против полового воспитания, объясняют это тем, что такие уроки развратят детей и они со школьной скамьи побегут друг к другу в койки. Ссылаются обычно на мнения неназванных специалистов и якобы проведенные научные исследования.

Недавно я взяла на себя смелость купить в интернет-магазине секс-игрушку. Выложила фотографию коробочки в stories в Instagram и написала: мол, угадайте, что это? И моя сестра-школьница ответила правильно. Я на 90% уверена, что она не ведет половую жизнь (10% оставляю на свою неосведомленность) и не пользуется такими вещами, но информация об этом у нее есть, она общедоступна.

Если у вашего ребенка есть аккаунт в соцсети — он знает о сексе. Конечно, глупо сейчас подсовывать ему книги про половое воспитание, если у него нет привычки читать в свободное время. Но ведь есть адекватные блоги на эту тему — некоторые из них ведут врачи и психологи, есть видео на YouTube.

Разуйте глаза, дорогие родители, зарегистрируйтесь во всех соцсетях, где есть аккаунты вашего ребенка. Делитесь с ним информацией, присылайте интересные посты в директ. Не будьте ханжами!

И не смейте уходить от вопросов про ЭТО, даже если ребенок задает его в три-пять лет. Не называйте половые органы "пирожками" и "письками". Научите ребенка терминам "пенис" и "вагина". В этом нет ничего стыдного. Детям просто нужно знать, как у них внутри все устроено и как правильно этим пользоваться. Что лучше — делать дочери аборт в 15 лет или научить ее пользоваться презервативами? Почти 75% россиян выбирают второй вариант.

Материалы рубрики "Потолкуем" представляют собой личные мнения авторов, которые могут не совпадать с мнением редакции.

Новости партнеров
Новости партнеров

Хорошо, поговорят с каким-то классом о том, что секс есть, про сифилис расскажут, про спид даже кино покажут. Насколько это снизит все проблемы? Есть какие-то данные, что обученный такими учителями школьник не попадет в какую-нибудь передрягу, например, по пьянке? Напьется на выпускном, забудет под градусом, что учитель рассказывал, и залетит такая девушка, или парень триппер подцепит. И грош цена такому воспитанию, да? Тогда возникнет вопрос - надо антиалкогольное просвещение в школы вводить? Хорошо, не напьется выпускник на празднике, не залетит, не подцепит. Молодец он, выслушал два таких полезных курса. Обзавелся семьей, вторая половина возьми, да и влюбись. А он узнает, с горяча напьется, полезет в семейную драку или пойдет мстить с другим партнером, случайным. Чего в сердцах не сделаешь? И там залетит или подцепит... Надо бы еще к сексуальному и антиалкогольному воспитаниям в школе стерссоустойчивые курсы завести. И так до бесконечности )))

Анастасия Корягина
Ерш, про алкоголь и наркотики в школе рассказывают. А еще в школах есть психологи и "службы примирения", которые учат выходить из стрессовыхт ситуаций при необходимости. Так чем же секс не угодил?
Ответить

Аффтар жжот! Школьные медики,которые помимо школы должны ещё сидеть в поликлиниках, учителя, которых только с бубном ещё не заставили прыгать перед школьниками - безумно обрадуются такому нововведению.

Лента новостей