Эпидемии нет? Более 20 тыс. жителей Алтайского края заболели ОРВИ за одну неделю

Эпидемии нет? Более 20 тыс. жителей Алтайского края заболели ОРВИ за одну неделю
Эпидемии нет? Более 20 тыс. жителей Алтайского края заболели ОРВИ за одну неделю Фото: Анна Меньшикова

По словам представителя регионального Роспотребнадзора, с начала сентября традиционно начинается подъем заболеваемости ОРВИ, но в этом году он очень резкий

Более 20 тыс. жителей Алтайского края заболели ОРВИ за одну неделю, случаев гриппа не выявлено. Такие данные привела представитель Роспотребнадзора региона Ольга Егорова на онлайн-конференции 21 сентября. При этом представитель ведомства отметила, что это традиционный рост заболеваемости.

"Ежегодно с начала сентября начинается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это связано с тем, что начинают работать школы, детские сады, студенты возвращаются с каникул", – сообщила Егорова.

Впрочем, она же отметила, что рост идет очень резкий.

+73 заболевших и семь смертей: как болеет COVID Алтайский край на 21 сентября

В регионе, как и в общероссийской ковидной статистике, вновь наблюдается ежедневный рост заболеваемости. Не исключено, что это начало второй волны, которую прогнозировали ранее эксперты

При этом в сентябре 2019 года региональный Роспотребнадзор за неделю зафиксировал 9,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, сообщали "Аргументы и факты". Также уточнялось, что это на 18% меньше аналогичного периода прошлого года. В ноябре прошлого года за неделю заболевали 12,4 тысячи человек.

За неделю с 18 по 24 февраля текущего года было зарегистрировано 22 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Этот показатель оказался на 37,8% выше эпидемического порога, сообщал официальный сайт региона. Сегодня в Алтайском крае 20 тыс. случаев ОРВИ за неделю называют "традиционным ростом".

В Алтайском крае полностью закрыты четыре сада и четыре школы, кроме того, не работают четыре группы в трех детсадах и 136 классов в 46 школах по причине ОРВИ и коронавируса, уточнила Егорова.

Представитель ведомства пояснила, что рост заболеваемости связан не только с сезонным ростом, но и проведением массовых мероприятий. Самым массовым было празднование Дня города – только на полет "Стрижей" пришли посмотреть около 200 тысяч человек. Однако последствия Дня города еще только предстоит оценить.

"Говорить о связи с празднованием Дня города пока не приходится. За прошедшие два дня резкого всплеска заболеваемости не зарегистрировано, в дальнейшем посмотрим", – заявила сотрудник Роспотребнадзора.

Ранее "Толк" сообщал, что в последнее время на Алтае отмечается рост количества вирусных пневмоний. По словам главы регионального минздрава Дмитрия Попова, количество госпитализаций больных возросло, но при этом 20% коечного фонда свободно. "Это позволяет держать ситуацию на контроле", – уточнил профильный министр.

Заболели и медики, и пациенты: вспышка COVID произошла в центре травматологии

Представитель алтайского Роспотребнадзора Ольга Егорова подтвердила информацию, что инфекцию в медучреждение занес пациент

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей