Алтайские школьники представят край на Всероссийском конкурсе "АгроНТИ – 2020"

Общество, 16:30, 23.09.2020

Конкурс "АгроНТИ" – это обучающий проект Фонда содействия инновациям совместно с Ассоциацией "АГРООБРАЗОВАНИЕ" и российских высокотехнологичных компаний

24 лауреата регионального (очного) этапа Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов "АгроНТИ – 2020" получили возможность испытать свои силы на федеральном этапе.

Конкурс проходил с 19 по 20 сентября на площадке Алтайского аграрного университета. Его участниками стали более 150 финалистов заочного этапа, которые приехали в краевую столицу из пяти городов и 16 районов Алтайского края, а также из Республики Алтай.

Участников мероприятия приветствовал ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, а также партнеры конкурса.

"Сейчас вам может показаться, что вы играете в игрушки, но именно сегодня, участвуя в этом конкурсе, вы делаете выбор своей будущей профессии. Пусть удача сопутствует всем, но победит сильнейший!" – подчеркнул в своем приветственном слове Николай Анатольевич.

Конкурс состоял из четырех номинаций:

  • "АгроКоптеры",
  • "АгроРоботы",
  • "АгроКосмос"
  • "АгроМетео".

"Управлять роботом онлайн и провести его по реальному полигону – это две разные вещи", – поделился участник конкурса из Поспелихинского района Вячеслав Игнатенко.

Из Павловского района приехал Данил Шушунов, который очень хочет не только в теории разбираться в направлении "АгроКосмос", но и в реальности увидеть применение этой технологии в сельском хозяйстве.

"Дети получили невероятное количество положительных эмоций, узнали много нового и интересного – это, я считаю, одна из основных целей конкурса", – поделилась своими впечатлениями Елена Худяева, руководитель делегации из г. Камень-на-Оби.

В рамках программы партнер конкурса "Кванториум.22" провел для ребят мастер-классы и продемонстрировал возможности мобильного технопарка.

Конкурс "АгроНТИ" – это обучающий проект Фонда содействия инновациям совместно с Ассоциацией "АГРООБРАЗОВАНИЕ" и российских высокотехнологичных компаний, направленный на ознакомление учащихся 5-11 классов с новыми направлениями и специальностями в области цифровизации сельского хозяйства. В этом году Алтайский ГАУ стал одной из 18 региональных площадок, где проходили заочный и очный этапы конкурса.
Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей