Заболеваемость ОРВИ в Алтайском крае в 2,5 раза больше прошлогодней

Общество, 9:42, 01.10.2020
Болезнь. Заболеваемость. ОРВИ
Болезнь. Заболеваемость. ОРВИ Фото: pixabay.com

В этом году сезон ОРВИ совпал с эпидемией новой коронавирусной инфекции – специалисты предупреждают о том, что сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями снизилась в Алтайском крае за последнюю неделю. Об этом 30 сентября сообщил региональный Роспотребнадзор. По данным ведомства, с 21 по 27 сентября в регионе зарегистрировали 22,6 тысячи случаев ОРВИ – это на 12,5% меньше, чем неделей ранее. Однако даже этот показатель кратно превышает прошлогодний на это же время и сопоставим с цифрами простудных эпидемий прошлой зимой.

Как уже писал "Толк", в сентябре 2019 года краевой Роспотребнадзор за одну из недель зафиксировал 9,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ. В ноябре заболевали 12,4 тысячи человек в неделю. А в конце февраля 2020 года регистрировалось 22 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Этот показатель, писал официальный сайт региона, превышал эпидпорог на 37,8%. 

Если учесть текущие данные регионального Роспотребнадзора, то выходит, что на прошлой неделе заболели 22,6 тысячи жителей края, а на предыдущей – 25,4 тысячи. Это в 2,5 раза больше сентября прошлого года.

При этом, отмечают в ведомстве, "превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ отмечается только среди взрослого населения". Хотя обычно при превышении эпидпорога львиную долю составляли дети до 14 лет. 

Специалисты ранее предупреждали, что наложение сезонного роста ОРВИ и коронавирусной инфекции может создать неблагоприятную эпидобстановку. 

Лечите, у меня ковид: барнаульцы с боями ищут правду о своих болезнях

Осенний всплеск заболеваемости создал огромные очереди в поликлиниках: врачи, которые тоже заболевают, принимают десятки человек в день, среди которых есть и очевидные носители симптомов COVID

Лента новостей