Прокуратура требует посадить Кравец на семь лет в колонию строгого режима

Общество, 10:58, 02.10.2020
Прокуратура требует посадить Кравец на семь лет в колонию строгого режима
Прокуратура требует посадить Кравец на семь лет в колонию строгого режима Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Елена Кравец не может обжаловать приговор суда, но зато такая возможность есть у прокуратуры, которая требует посадить бывшую чиновницу в колонию строгого режима

Прокуратура обжаловала приговор бывшей замминистра здравоохранения Алтайского края Елене Кравец, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Ранее суд назначил экс-чиновнице мягкое наказание, приговорив её к штрафу на сумму 4,5 млн рублей и компенсации 2,2 млн рублей, равной сумме взятки. Также ей запретили занимать руководящие должности в госорганах сроком на пять лет.

Прокуратура считает, что это наказание слишком мягкое, и требует лишить Кравец свободы на семь лет в колонии строгого режима, а также увеличить штраф до 20-кратной суммы взятки, то есть до 45,3 млн рублей.

Кухня в миллион и теплые полы: за какие взятки легко отделалась Елена Кравец

Осужденная оказалась очень полезной для следствия по делу бывшего зампреда алтайского правительства Ирины Долговой, и это стало самым веским из всех смягчающих обстоятельств

Напомним, Кравец признали виновной в том, что в 2016-2019 годах она получила взятку в виде дорогостоящего ремонта квартиры и оснащения ее техникой от руководителя компаниит Олега Трикоза. Взамен чиновница заключила с ним 132 контракта с нарушением конкурсных процедур, выбрав фирму в качестве единственного поставщика и обеспечивая ей соответствие необходимым характеристикам "на бумаге".

Взятку Кравец брала не живыми деньгами, а покупкой товаров в магазинах "Арт Декор", "Светкомплект", "Квадро-Интерьер", "Леруа Мерлен". В частности, экс-чиновница обновила в доме ванные и туалеты, купила встраиваемую технику для кухни, обустроила теплые полы в доме. Один итальянский кухонный гарнитур, по данным прокуратуры, обошелся в сумму около 800 тыс. рублей.

Лента новостей