Не достигли идеала: прокуратура рассказала о нарушениях в образцовой колонии

Не достигли идеала: прокуратура рассказала о нарушениях в образцовой колонии
Не достигли идеала: прокуратура рассказала о нарушениях в образцовой колонии Фото: Проверка прокуратуры в алтайской колонии / Фото: УФСИН России по Алтайскому краю

В рубцовской ИК-5 прошла проверка, в ходе которой нашли нарушения. Ведомство заявило, что "ничего экстраординарного" в этом нет

Прокуратура Алтайского края раскритиковала "образцовую" рубцовскую колонию за найденные там нарушения. 30 сентября учреждение проверил зампрокурора региона Вячеслав Шипиев, после чего на сайте ведомства появилась новость о том, что в ИК-5 не все гладко. Ранее там отбывал наказание московский политзаключенный Ильдар Дадин и назвал эту колонию "человечной".

Замечания есть, а бумаги нет

Зампрокурора края посетил в ИК-5 помещения, где содержатся отряды осужденных, штрафные камеры, производство, провел личный прием всех желающих.

"Выявлены нарушения законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных, привлечения их к труду, обеспечения режима и воспитательной работы", – сделала выводы прокуратура.

Не достигли идеала: прокуратура рассказала о нарушениях в образцовой колонии
Не достигли идеала: прокуратура рассказала о нарушениях в образцовой колонии
Фото: Проверка прокуратуры в колонии. Фото: УФСИН России по Алтайскому краю

Как рассказал "Толку" начальник отдела краевой прокуратуры по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Сергей Кирей, "ничего экстраординарного и чрезвычайного" в колонии на самом деле не нашли.

Прокуратура выявила нарушения в рубцовской колонии

В исправительной колонии обнаружили нарушения в условиях содержания заключенных, привлечении их к труду и обеспечении режима воспитательной работы

"Такие проверки происходят регулярно. Раз в квартал колонии проверяет прокурор края, еще чаще – зампрокурора. Нарушения мы выявляем каждый месяц, просто раньше об этом не сообщали публично. Мы проверяем весь комплекс работы учреждения и выявляем недостатки по многим направлениям.

В условиях такого скопления людей не всегда возможно соответствовать идеалу. Где-то помещение требует ремонта, например – он, может, и был запланирован, а мы своими замечаниями ускоряем этот процесс", – пояснил сотрудник прокуратуры.

Прокуратура проверяет все взыскания и поощрения в адрес заключенных и не всегда соглашается с выводами администраций колоний. В ведомстве отмечают, что учреждения оперативно устраняют недостатки. Представление подготовлено, но еще не подписано и не отправлено. Поэтому краевое УФСИН пока не может прокомментировать ситуацию.

Небо и земля

Рубцовская ИК-5 – это колония общего режима для мужчин-"первоходов". Она стала известна на всю страну в начале января 2017 года, когда туда перевели первого осужденного, а впоследствии оправданного по статье о нарушении на митингах Ильдара Дадина. "Узник совести" сначала сидел в карельской ИК-7 и рассказал о физических пытках над заключенными в этом учреждении. После перевода в Рубцовск и освобождения он заявил, что эти две колонии – "небо и земля".

Не достигли идеала: прокуратура рассказала о нарушениях в образцовой колонии
Не достигли идеала: прокуратура рассказала о нарушениях в образцовой колонии
Фото: Ильдар Дадин. Фото: личная страница на facebook.com

"Мне говорили многие осужденные, что у нас практически во всех колониях избивают и пытают. Но в ИК-5 на Алтае я увидел, что это не так. Здесь отношение со стороны сотрудников человеческое, и они ведут себя корректно, хотя со стороны осужденных поведение бывает не очень адекватное.

Я увидел, что есть колонии, где не издеваются над людьми, где должностные лица ведут себя как надо — с выдержкой, соблюдая закон. Колонии в Карелии и на Алтае — просто небо и земля. Там правят бал садисты, а здесь законодательство стараются соблюдать, хоть оно и не всегда идеально", – говорил Дадин.

Лучше американской тюрьмы: Бутина посетила алтайскую колонию для рецидивисток

Девушка недавно стала членом Общественной палаты РФ и решила заниматься правозащитной деятельностью. Мария пока сосредоточила силы на местах лишения свободы, поскольку сама была в заключении

Активист также отмечал, что как только он нарушил правила внутреннего распорядка, его тут же определили в штрафной изолятор на пять суток. "Я за то, чтобы закон работал одинаково для всех. Это похвально, на мой взгляд", – говорил бывший политзэк.

Однако не все согласны с мнением Дадина: так, алтайский адвокат Елена Фогель неоднократно жаловалась в СМИ и органы власти на эту колонию от имени своих клиентов – экс-депутата Александра Мастинина, осужденного за растрату, и барнаульца Александра Рише, отбывающего наказание за мошенничество.

Мастинин ломал себе ногу в знак протеста против дисциплинарного наказания, а Рише жаловался на бытовые условия содержания, начальство и угрозы со стороны других сидельцев. Оба объявляли голодовки и были признаны администрацией учреждения злостными нарушителями.

На базе ИК-5 работает школа и училище, где готовят электромонтеров, слесарей по ремонту автомобилей, электрогазосварщиков, монтажников санитарно-технических систем и оборудования, машинистов котельных (кочегаров).

В учреждении работает клуб, библиотека, спортивный зал, есть студия звукозаписи, кабельное телевидение, радио, настольные игры. УФСИН по Алтайскому краю неоднократно подчеркивало, что колония соответствует международным стандартам.

Лента новостей