Главный инфекционист признал, что в ковидных госпиталях Алтая лежат в коридорах

Главный инфекционист признал, что в ковидных госпиталях Алтая лежат в коридорах
Главный инфекционист признал, что в ковидных госпиталях Алтая лежат в коридорах Фото: Фото: Анна Меньшикова

На неделю число коек в коронавирусных госпиталях Алтайского края возросло на треть и превысило 3 тысячи. Не исключено, что рост продолжится

В некоторых ковидных госпиталях Алтайского края пациенты лежат в коридорах, подтвердил 5 октября на онлайн-конференции Валерий Шевченко, главный инфекционист региона. Однако, подчеркнул он, делается все, чтобы эту ситуацию исправить. 

"Такая ситуация существует, мы прикладываем усилия, чтобы ее корректировать. Смотрим на состояние пациента — какой уровень медпомощи должен быть оказан. Если нужен кислород, это одна ситуация, если только медикаментозная помощь – другая. Если требуется помощь реаниматолога, это уже совсем иной подход. По показаниям, по степени тяжести болезни принимаются решения о маршрутизации", – объяснил Шевченко.

Он сказал, что для того и развертываются новые койки в госпиталях, чтобы решить в том числе и эту проблему. 

Всего в крае развернуто 16 ковидных госпиталей на 3 198 коек (на обед 5 октября). Их загруженность составила около 83%.

Наиболее сложная ситуация, по данным читателей "Толка" и комментаторов в соцсетях, – в госпиталях Барнаула, откуда многих пациентов везут в Новоалтайск, в недавно переоборудованный под прием ковидных пациентов стационар. 

Кроме того, по данным "Толка", дополнительные койки разворачивают и в госпиталях при крупных ЦРБ, а плановых больных направляют в "мирные" больницы других районов.

Главный алтайский инфекционист объяснил, откуда столько тяжелобольных COVID-19

За сентябрь скончался 151 человек с подтвержденным заражением коронавирусом, в том числе именно от COVID-19 – 83 пациента

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей