Так ли полезен модный чай матча и чем отличается от обычного зелёного

Общество, 23:07, 10.10.2020
Так ли полезен модный чай матча и чем отличается от обычного зелёного
Так ли полезен модный чай матча и чем отличается от обычного зелёного Фото: pixabay.com

Говорят, он может замедлять старение кожи, защищать организму от болезней и улучшать работу мозга – так ли это на самом деле или это просто маркетинговый ход?

Прежде всего матча полезен своим богатым полифенольным составом. Например, L-теанин – вещество, которое способствует укреплению нервной системы человека. Он помогает успокоиться и улучшить настроение, считает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина.

Полифенолы – главные защитники наших клеток и помощники в борьбе с преждевременным старением, и в том числе они сохраняют молодость клеток нашей кожи.

В любом чае есть кофеин, и матча в этом случае – не исключение. Но в нем есть также и танин – он может замедлять усвоение кофеина и тем самым действие кофеина становится пролонгированным. Получается, что бодрости от одной только чашки чая матча хватает на большее количество времени.

Причем, это такая спокойная бодрость – сердцебиение не учащается, не повышается артериальное давление. Этот чай можно пить людям с гипертензией вместо кофе по утрам. Кроме того, плюсом для гипертоников будет и мочегонный эффект чая, что способствует снижению давления.

Чай матча даже можно пить школьникам и подросткам для того, чтобы быстрее проснуться утром. 

Кроме того, в чае матча есть и вещество, способное приостанавливать рост злокачественных клеток. Этот чай – хорошая профилактика против злокачественных заболеваний организма.

Ковиду – бой: топ доступных продуктов, которые помогут бороться с вирусами

Диетологи говорят, что вовсе не обязательно гоняться за экзотическими фруктами и пряностями – укрепить иммунитет помогут российские сезонные продукты

Добавим, ранее сообщалось о том, какие травяные чаи помогут облегчить симптомы насморка и кашля. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей