В Роспотребнадзоре утверждают, что сдать анализ на ковид можно без проблем

В Роспотребнадзоре утверждают, что сдать анализ на ковид можно без проблем
В Роспотребнадзоре утверждают, что сдать анализ на ковид можно без проблем Фото: pixabay.com

Летом в Алтайском крае за сутки тестировали от 2,5 до 3,5 тысяч человек, последние две недели эта цифра колеблется от 5,5 до 6 тысяч в сутки

Роспотребнадзор Алтайского края опроверг информацию, что в частных клиниках закончились тест-системы и из-за этого они перестают брать анализы. Об этом на онлайн-конференции 12 октября заявила Ульяна Калинина, замруководителя регионального Роспотребнадзора.

Инфекционисты считают, что сдача тестов на антитела – просто трата денег

Затраты на тесты в размере от 1000 до 1300 рублей в частных клиниках, чтобы узнать, есть ли в организме антитела к коронавирусу, не имеет никакого смысла

"Если летом за сутки тестировали от 2,5 до 3,5 тысяч человек, то последние две недели эта цифра колеблется от 5,5 до 6 тысяч в сутки. Тестируется сейчас достаточно много людей. В том числе и здоровые, которые по тем или иным причинам пытаются узнать свой статус. Информации о недостатке тест-систем в частных клиниках в Роспотребнадзоре нет. Приведу пример: моя знакомая записалась в частную клинику в день звонка. Это пример сегодняшнего дня", – прокомментировала Калинина.

Главный инфекционист региона Валерий Шевченко добавил: "Если необходимость тестирования на коронавирус определена медицинским работником, а не самостоятельным желанием человека, пройти анализ не составит труда".

Напомним, в Алтайском крае, возможно, перестанут делать повторные (контрольные) тесты на коронавирус. Такую информацию предоставили сотруднику "Толка" в регистратуре одной из поликлиник Барнаула.

Новости партнеров
Новости партнеров

не возможно перестанут, а перестали делать

Лента новостей