Две частные клиники Барнаула начали делать бесплатные тесты на коронавирус

Две частные клиники Барнаула начали делать бесплатные тесты на коронавирус
Две частные клиники Барнаула начали делать бесплатные тесты на коронавирус Фото: Анна Меньшикова

Бесплатные исследования на коронавирус будут проводить только по назначению врача и только для стационаров, заявили в Роспотребнадзоре

Две частные клиники (названия не уточняются) начали делать бесплатные тесты на COVID-19, заявила 19 октября на онлайн-конференции представитель алтайского Роспотребнадзора Ульяна Калинина. 

Представитель ведомства отметила, что с начала пандемии эти медицинские организации проводили исследования на коронавирус платно, но с прошлой недели их подключили к бесплатному тестированию. При этом они продолжат делать анализы на ковид за деньги, уточнила Калинина.

Главврач поликлиники № 14 рассказал, что больные с ОРВИ и COVID сидят вместе

Специалист считает, что наплыв больных связан еще и с паникой среди людей, которые раньше не пошли бы в больницу с обычным ОРВИ

Она также добавила, что объем бесплатных исследований в этих клиниках ограничен.

"Объемы определены для каждой. На эти объемы они будут получать бесплатные тест-системы", – пояснила представитель ведомства.

Материал для исследования, то есть сами анализы, в частные клиники будут доставлять из стационаров, которые закреплены за данными учреждениями.

Напомним, как рассказали "Толку" в региональном Роспотребнадзоре, сейчас тесты на "корону" методом ПЦР-диагностики делают в частных клиниках "Хеликс", "Гемотест", " ИНВИТРО", "Здоровье", "Хелми", "ДНК-Диагностика" и "Галатея". При этом в ведомстве уточнили, что они не курируют частные медицинские организации и не могут гарантировать, что все они продолжают брать тесты.

Новости партнеров
Новости партнеров

А кому уже нужны эти тесты, если мы лечимся от ковида дома? В больницу не прорвешься, на КТ записываться на следующий месяц уже может быть и бессмысленно, в том случае, если только выживешь. Со всеми симптомами ковида, мы должны ездить по больницам, заражая других, чтобы доказать врачам, что у тебя ковид.

Врачей жалко, а для правительства мы просто статистика! Еще и хвастаются как Голиковой министру здравохранения поставили уже вторую вакцину от ковида. А мы задыхаясь дома от болезни должны дружно за нее порадоваться?! Желаю вам "простые смертные" здоровья, надеюсь мы выкорабкаемся

Лента новостей