Какие нарушения нашел Роспотребнадзор в ТЦ "Пионер" в Барнауле

Общество, 19:05, 19.10.2020
ТЦ "Пионер"
ТЦ "Пионер" Фото: Анна Меньшикова

В торгово-развлекательном центре сообщили, что уже исправили все замечания и подойдут к повторной проверке во всеоружии

19 октября сотрудники регионального управления Роспотребнадзора проверили ТЦ "Пионер" на соблюдение противоэпидемиологических требований. Ведомство нашло несколько нарушений, но в торговом центре "Толку" сообщили, что уже устранили их. 

Инспекторы Роспотребнадзора проверяли, измеряют ли температуру сотрудникам, ведут ли журнал, носят ли в магазине маски, есть ли кожные антисептики на входе, на кассах, в зоне фуд-корта, возле умывальников в общественных местах. Также наблюдали, как соблюдают дистанцию, есть ли разметка у касс, какое расстояние между столами на фуд-корте, проводится ли обработка поверхностей и стоят ли рециркуляторы.

Во время рейда специалисты ведомства нашли такие нарушения:

  • отсутствие рециркуляторов или бактерицидных облучателей,
  • отсутствие разметки на полу,
  • невозможность идентифицировать дезинфицирующее средство.

Нарушителям выпишут предписания на оперативное исправление. Затем проверку проведут снова. Если нарушения сохранятся, то материалы пойдут в суд. 

Однако в ТЦ "Пионер" "Толк" заверили, что это не потребуется - замечания уже устранены. Закуплены четыре рецилькулятора для холлов, в санузлах установлены санитайзеры. На фуд-корте нанесена разметка, позволяющая соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Также один арендатор заменил бутылку с жидкостью для обработки рук на специальную с маркировкой.

Несоблюдение масочного режима является нарушением ст. 6.3 КоАП и влечет наложение штрафа:
на граждан – 15-40 тысяч рублей, 
на должностных лиц – 50-150 тысяч,
на ИП – 50-150 тысяч или приостановление деятельности на срок до 90 суток,
на юрлиц – 200-500 тысяч рублей или приостановление работы на срок до трех месяцев.

Ранее "Толк" сообщал, что ведомство провело рейд по общественному транспорту, специалисты также нашли немало нарушений, в первую очередь – несоблюдение масочного режима, в том числе водителей.  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей