"Алтайлес" и минприроды спорят, лишатся ли около тысячи человек работы

"Алтайлес" и минприроды спорят, лишатся ли около тысячи человек работы
"Алтайлес" и минприроды спорят, лишатся ли около тысячи человек работы Фото: Алексей Кучерявых

О рисках массовых увольнений заявляет лесная холдинговая компания "Алтайлес", в минприроды региона с такими заявлениями категорически не согласны

В лесной компании "Алтайлес" заявили, что после начала кампании по расторжению договоров аренды с предприятиями холдинга около 1 тысячи сотрудников оказались под угрозой сокращения, из них 372 человека уже потеряли работу. В минприроды края эти цифры опровергают.

Пострадают работники и предприниматели

Уже в ближайший месяц более 150 сотрудников предприятия "Алеусский лес", которое входит в холдинг "Алтайлес", могут остаться на улице.

Алтайлес лишился трети арендных земель из-за судебных тяжб с минприроды

Под госуправление перешло около 500 тыс. га леса. Однако, по заверениям ведомства, арендатор может вернуть себе эти земли через аукцион

В компании сообщили, что Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение алтайского арбитража о расторжении договора аренды лесного участка в Панкрушихинском лесничестве, где работал "Алеусский лес".

В минприроды края напомнили, что ранее "Алеусский лес" получил лесной участок от компании "Содружество" без аукциона, при том что организация не является переработчиком древесины, а только перепродает заготовленную древесину в круглом виде как на территории Алтайского края, так и за его пределами. 

"Содружество", сообщили в ведомстве, не могло без торгов передать участки "Алеусскому лесу", так как изначально самому "Содружеству" лес передали только для реализации инвестпроекта – создания предприятия по производству клееного бруса. 

В минприроды сочли, что эти нарушения "нельзя отнести к формальным, так как перераспределение лесных участков, полученных на льготных условиях без торгов, среди аффилированной группы коммерческих организаций, не имеющих никакого отношения к инвестиционным проектам и не осуществляющих глубокую переработку древесины, противоречит принципам использования лесных участков".

В ведомстве подчеркивают: целью перераспределения участков было только извлечение прибыли "без осуществления капитальных вложений в освоение лесов".

Однако ранее в "Алтайлесе" неоднократно заявляли, что все свои шаги, включая передачу лесных участков, они согласовывали с минприроды, чему есть документальные доказательства. Даже экс-министр Владимир Попрядухин, по сути, признавал, что в словах представителей холдинга есть доля правды. 

Тем временем, как сообщили в пресс-службе "Алтайлеса", минприроды провело уже новый аукцион на право аренды лесов в Панкрушихинском лесничестве, но его выиграла другая компания – "Руфус-А".

В "Алеусском лесе" уверены, что такое развитие событий не позволит предприятию работать в привычном режиме. Конкурент предложил цену, которая несопоставима с затратами на охрану, защиту и воспроизводство лесов, то есть предприятию, считают в "Алтайлесе", придется работать в убыток.

В холдинге добавили, что, помимо их компании, стабильного дохода лишатся 50 предпринимателей, занятых на заготовке и транспортировке древесины.

На "Каменском ЛДК" падают объемы

В "Алтайлесе" предупреждают, что из-за ситуации в Панкрушихинском лесничестве может пострадать еще одно предприятие холдинга – "Каменский ЛДК". Из-за недопоставки сырья здесь могут сократить производство, а следовательно, и рабочие места.

На волне резонанса: Алтайлес регулярно вызывал возмущение и защищал себя

Судебный процесс с минприроды, пожалуй, крупнейший скандал, связанный с деятельностью холдинга "Алтайлес", за последние пять лет

Источник "Толка", знакомый с ситуацией, рассказал, что на "Каменском ЛДК" уже заметно снижаются объемы производства, но это связано с тем, что предприятие практически выполнило годовой план досрочно, а поставки леса на комбинат строго лимитированы. Работники предприятия уже сейчас опасаются, что их отправят в неоплачиваемые отпуска.

Напомним, что ранее минприроды Алтайского края решило расторгнуть 11 договоров аренды леса с "Каменским ЛДК" (входит в структуру "Алтайлес").

На произвол судьбы

В холдинге называют возможную цифру сокращений в целом – около 1 тысячи человек.

В пресс-службе холдинга "Алтайлес" заявили, что руководство занимается трудоустройством высвобождаемых сотрудников на другие предприятия компании. В частности, прорабатывается вопрос организации вахтового метода работы:

"Главное в этой ситуации – сохранить кадры, так как специалисты в области заготовки, переработки древесины, охраны и защиты леса являются дефицитными на рынке труда. Очень жаль, что правительство региона не сдержало обещаний по стабилизации ситуации и недопущению массовых сокращений".

В компании добавили, что в условиях пандемии люди рискуют остаться брошенными на произвол судьбы.

Не все так трагично

Как сообщили "Толку" в пресс-службе минприроды Алтайского края, в ведомстве не согласны с возможным сокращением под тысячу человек и считают, что это не связано с расторжением договоров аренды, поскольку такое количество работников в заготовке древесины по расторгнутым договорам не участвовало.

По данным минприроды края, в связи с досрочным расторжением договора аренды с "Каменским ЛДК" ликвидировано только одно предприятие – "Залесовский лес", которое заготавливало древесину по договору субаренды с компанией "Салаир".

В ведомстве заверили, что большая часть работников ликвидированного предприятия трудоустроены в КАУ "Алтайлес" с сохранением уровня заработной платы и социальных гарантий.

В минприроды добавили, что работники других предприятий лесной холдинговой компании "Алтайлес" увольнялись по собственному желанию и переводились в подведомственные учреждения – "Боровлянский лесхоз" и КАУ "Алтайлес".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей