Врач назвал самые современные способы профилактики рака

Общество, 19:51, 30.10.2020
Врач назвал самые современные способы профилактики рака
Врач назвал самые современные способы профилактики рака Фото: pixabay

Новая информация о профилактике и рисках рака появляется практически каждый день, ведь медицина не стоит на месте. Старые предположения отбрасываются, появляются свежие идеи

Врач-невролог и кандидат медицинских наук Сергей Грошев заявил, что современная профилактика рака делится на две группы: влияние на модифицируемые факторы риска и вакцинация. Об этом говорится в интервью изданию "Слово и Дело".

"Если говорить о первой части, то хорошо известны факторы риска развития рака, на которые мы можем влиять, основными из которых являются курение, избыточная масса тела, потребление ультраобработанной пищи, алкоголь", — сказал Грошев.

По его словам, курение повышает риск рака органов головы и шеи в 15 раз. Также из-за этой вредной привычки может развиться даже опухоль мочевого пузыря. Врач добавил, что причиной развития семи видов рака может стать ожирение.

Избежать некоторых видов рака позволит вакцинация. В данном случае речь идет об опухолях ротоглотки, ротовой полости, губы, шейки матки. Однако такая прививка должна быть поставлена в возрасте до 27 лет.

В борьбе с раком эффективность доказал спорт. Однако, как заметил Грошев, речь здесь идет скорее о физической активности, нежели о профессиональном спорте.

По словам Сергея Грошева, регулярные аэробные физические нагрузки суммарной длительностью не менее двух часов в неделю, ходьба хотя бы по шесть тысяч шагов в день являются хорошим подспорьем для сохранения здоровья.

Всплеск коронавирусной инфекции усилил выявляемость онкологии лёгких

Компьютерная томография, сделанная в связи с подозрением на COVID-19, позволяет выявлять и другие изменения в организме – не связанные с вирусной природой

Ранее эндокринолог назвала витамин, нехватка которого грозит раком.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей