В более чем 20 регионах России выявлены проблемы с поставкой кислорода

Общество, 17:21, 31.10.2020
В более чем 20 регионах России выявлены проблемы с поставкой кислорода
В более чем 20 регионах России выявлены проблемы с поставкой кислорода Фото: pixabay.com

Кислородные баллоны, которые нужны для лечения тяжелых больных коронавирусом, сейчас запрашиваются в металлургических компаниях

Сложности с обеспеченностью больниц кислородом выявлены более чем в 20 регионах России, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает РБК. Ведомство провело опрос среди субъектов РФ – нехватку ощущают 20 регионов.

Всего в первом полугодии 2020 года было произведено около 4.5 млн куб.м медицинского газообразного кислорода и 64 тысячи – в жидком виде. Несмотря на то, что это превысило прежние объемы на 40%, кислорода не хватает – особенно сейчас, осенью, когда идет рост числа заболевших.

По словам Дениса Мантурова, это говорит о непростой ситуации, в которой мы сегодня живем – увеличивается количество больничных коек, обеспеченных медицинским кислородом, отсюда растет его потребность. Среди регионов, где ощущается нехватка сжиженного кислорода – Московская, Тверская, Калужская, Омская и Тюменская области, а также Хабаровский и Красноярский край, Чувашия, Ростовская и Курганская области.

Фатальный дуэт: почему ковид не щадит диабетиков и как провоцирует заболевание

Коронавирус может повысить глюкозу и вызвать сахарный диабет даже у тех пациентов, которым раньше заболевание не диагностировали

Добавим, ранее "Толк" сообщал о взрыве кислородной станции в одном из ковидных госпиталей Челябинска – пациенты госпиталя эвакуированы, есть жертвы. 

Лента новостей