Краевая прокуратура не добилась тюремного срока для Елены Кравец

Общество, 14:41, 06.11.2020
Краевая прокуратура не добилась тюремного срока для Елены Кравец
Краевая прокуратура не добилась тюремного срока для Елены Кравец Фото: Анна Меньшикова, Толк

Коллегия уточнила вид дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, в остальном приговор остался без изменений

Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию прокуратуры на приговор экс-замминистра регионального минздрава Елене Кравец. Бывшая чиновница не получила тюремный срок, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Пошла на сделку. Ирину Долгову перевели из СИЗО под домашний арест

По данным источников "Толка", экс-чиновница начала сотрудничать со следствием. Женщина находилась в изоляторе больше месяца

Напомним,  Кравец признали виновной в том, что в 2016-2019 годах она получила взятку в виде дорогостоящего ремонта квартиры и оснащения ее техникой от руководителя компании Олега Трикоза. Взамен чиновница заключила с ним 132 контракта с нарушением конкурсных процедур, выбрав фирму в качестве единственного поставщика и обеспечивая ей соответствие необходимым характеристикам "на бумаге".

Бывшая чиновница брала взятку не деньгами, а покупкой дорогостоящих материалов в различных строительных магазинах.

Суд приговорил её к штрафу на сумму 4,5 млн рублей и компенсации в 2,2 млн рублей, равной сумме взятки. Также Кравец запретили занимать руководящие должности в госорганах сроком на пять лет.

Но прокуратура потребовала для бывшей чиновницы наказания в виде семи лет тюремного заключения и штрафа, равного 20-кратной сумме взятки.

Однако суд не удовлетворил апелляцию краевой прокуратуры.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей