Ни поцеловать, ни покормить: как рождаются дети в ковидном роддоме Барнаула

Ни поцеловать, ни покормить: как рождаются дети в ковидном роддоме Барнаула
Ни поцеловать, ни покормить: как рождаются дети в ковидном роддоме Барнаула Фото: pixabay.com

80% беременных женщин в роддоме при горбольнице № 11 переносят коронавирус в легкой или бессимптомной форме, после родов малыши лежат отдельно от мам

В Барнауле большинство беременных женщин с коронавирусом переносят инфекцию легко или бессимптомно, но встречаются и тяжелые случаи. Сейчас в барнаульском роддоме горбольницы № 11 в ожидании родов лежит 41 женщина с ковидом. Наталья Пажетнова, заведующая роддомом, рассказала "Толку", как у ковидных пациенток проходят роды и часто ли мамы заражают малышей.

Младенцы болеют бессимптомно

COVID-19 у детей. Как лечат малышей в ковидном госпитале Барнаула

В госпиталь для малышей с ковидом поступают уже тяжелые пациенты. Родители признались, что и детей с подозрением на коронавирус далеко не всегда обследуют своевременно

Нормативных документов и приказов о том, каким должен быть алгоритм действий при родах и дальнейшем ведении мамы и малыша, нет, рассказывает заведующая. Медики пользуются временными методическими рекомендациями, которые периодически меняются.

"Это новая инфекция, и ее только изучают. Мы пользуемся опытом коллег, нарабатываем свой", – уточняет Пажетнова.

Первый ребенок с ковидом родился в июле. Всего в роддоме было 10 малышей, у которых уже при рождении подтвердился коронавирус, все они перенесли болезнь бессимптомно, рассказывает врач.

"Если говорить о мировой статистике, еще недавно были данные, что дети не заражаются от ковидных матерей, но сейчас мы наблюдаем обратное", – подчеркивает специалист.

Как проходят роды в ковидном роддоме

Во время родов весь персонал находится в СИЗах, а женщина – в маске.  В потужном периоде, если ей сильно тяжело, маску снимать разрешают.

Сразу после родов у малыша берут мазок на ковид, повторный анализ проводят на третьи сутки. На основании методрекомендаций после родов ребенка изолируют от матери. Его осматривает врач-неонатолог, показывает маме, но на руки не дает. Потом малыша уносят, и они находятся отдельно друг от друга.

Счастливее момента нет: Юлия Ковальчук показала фото с новорожденной дочкой

37-летняя артистка с супругом, музыкантом Алексеем Чумаковым тщательно скрывают личную жизнь и не показывают публике малышку

По словам Пажетновой, некоторые мамы настаивают на том, чтобы быть вместе с малышом.

"Есть категория мамочек, которые требуют совместного нахождения с малышом. У нас нет никаких юридических прав, мы не можем его ей не отдать. В таких случаях мама берет ответственность на себя, а мы даем ей подробные рекомендации. По всем данным зарубежных авторов, факт заражения через грудное молоко не доказан. Воздушно-капельным путем – да. Например, поцеловала, кормила без маски и так далее", – объясняет врач.

Если мама согласна на изоляцию от ребенка, он должен находиться в отдельной палате до получения двух отрицательных мазков. Первые дни малыш получает искусственное вскармливание, но это не значит, что в дальнейшем нельзя переключиться на грудное молоко.

"Мы объясняем женщине, как сохранить лактацию, женщина сцеживается, имитирует кормление. И после отрицательных анализов у мамы и малыша можно начать грудное вскармливание", – уточняет Пажетнова.

Беременные переносят ковид легче

80% из пациенток родильного дома больницы № 11 переносят коронавирус легко, из симптомов врачи отмечают заложенность носа и першение в горле, рассказывает Наталья Пажетнова. В то же время есть и те, кто переносит болезнь в средней и тяжелой форме. "Тяжелых" немного, 1-2%. Первая беременная пациентка с коронавирусом появилась в роддоме 1 апреля, у нее заболевание протекало в средней степени тяжести, развилась пневмония.

"На мой взгляд, беременные женщины все-таки легче переносят коронавирус. Я связываю это с иммунодепрессией, которая во время беременности развивается у всех, иначе женщины бы не смогли вынашивать детей. С другой стороны, беременные женщины, которые поступали к нам в апреле-мае, еще легче переносили инфекцию, в основном бессимптомно. Возможно, сейчас рост более тяжелых случаев связан с тем, что их стало просто больше, и, соответственно, симптоматика проявляется у большего количества женщин", – прокомментировала Пажетнова.

Врач отмечает, что большую роль играет психосоматика, и в основном даже те беременные, которые переносят коронавирус не очень-то и легко, гораздо спокойнее все воспринимают.

Как ковид влияет на репродуктивную систему

Мама заболевшего ковидом ребенка рассказала, как он пережил кому и встал на ноги

"На снимках одного легкого совсем как будто бы не было – оно полностью было темным, другое очень сильно поражено", – рассказывает мама мальчика

Сейчас рожают те женщины, которые забеременели в "доковидные" времена. По словам заведующей, пока что говорить о каком-то влиянии коронавируса на репродукцию рано.

"Доношенность та же. Как было бесплодие до ковида, так есть и сейчас. Пока что мы не видим, чтобы ковид как-то влиял на репродуктивную функцию. Надо подождать, понаблюдать, провести ряд исследований. И только потом делать выводы", – подытожила врач.

Новости партнеров
Новости партнеров

Какой ужасный варварский подход!! Антитела в материнском молоке наоборот должны защищать малыша! Бедные детки ((

Лента новостей