Алтайский край оказался в конце рейтинга с долей "богатых" сотрудников

Общество, 10:19, 23.11.2020
Алтайский край оказался в конце рейтинга с долей "богатых" сотрудников
Алтайский край оказался в конце рейтинга с долей "богатых" сотрудников Фото: Фото: pixabay

В целом по России каждый 11-й работник получает менее 15 тысяч рублей в месяц. Можно говорить о высокой значимости проблемы низких зарплат в России

Регионами-лидерами, где больше всего работников с зарплатами выше 100 тысяч рублей, оказались Крайний Север и Москва. Об этом говорится в исследовании РИА "Новости".

Так, на Чукотке более 40% работников получают зарплату не менее 100 тысяч рублей. Далее следуют Ямало-Hенецкий автономный округ (35%), Москва (31,6%), Магаданская область (27,3%), Ненецкий автономный округ (25,8%). В основном работники с высоким доходом трудятся в сфере добычи полезных ископаемых. Такие зарплаты компенсируют достаточно высокие цены на товары, а также низкий уровень комфорта и суровые условия.

Однако в половине регионов России доля сотрудников с зарплатами в 100 тысяч составляет менее 2,6%.  Речь идет о Мордовии, Кабардино-Балкарии и Ивановской области (1%). 

Менее 15 тысяч в месяц получают сотрудники из Дагестана – 29,1%. Для сравнения, два года назад в этом регионе почти 50% работников имели низкий доход. Ситуация улучшилась за счет сокращения безработицы и роста "минималки". Также достаточно много низких зарплат в Карачаево-Черкесии (27,4%), Чечне (26,6%), Кабардино-Балкарии (26,2%) и Северной Осетии (26,0%).

Алтайский край в свою очередь занимает 73-е место в рейтинге. Там доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч составляет всего 1,3%. При этом доля тех, кто получает меньше 15 тысяч, довольно емкая – 19,4%.

Эпидемия коронавируса ощутимо сказалась на российском рынке труда. Доля безработных выросла почти в 1,5 раза, и, соответственно, это сказывается на динамике зарплат. Однако, по мнению аналитиков, высокие зарплаты продолжили расти и часто даже очень сильно. При этом низкие порой даже снижаются еще больше.

Ранее глава профсоюзов Алтая и власти рассказали, что делать сокращенным из-за вируса.

Работодатели и власти Алтая не хотят повышать минималку в коммерческом секторе

Профсоюзы Алтайского края не могут договориться с работодателями о размере минимальной оплаты труда сотрудников в коммерческом секторе


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей