Жители Новокузнецка устроили "ночную" забастовку в мэрии

Общество, 17:54, 25.11.2020
Жители Новокузнецка устроили "ночную" забастовку в мэрии
Жители Новокузнецка устроили "ночную" забастовку в мэрии Фото: Барнаул22/ВКонтакте

В качестве компенсации "за предоставленные неудобства" власти пообещали жителям города бесплатный проезд вплоть до 30 ноября

В Новокузнецке (Кемеровская область) местные активисты отказались покидать мэрию после переговоров по поводу транспортного коллапса в городе и провели ночь в здании. Об этом сообщает novokuznetsk.su.

В автобусах Барнаула до сих пор, вопреки правилам, выдают старые бумажные билеты

Случаи выдачи "старых" билетов в Барнауле до сих пор происходят, хотя уже больше года такого не должно быть. Перевозчики пытаются дополнительно подзаработать

24 ноября возмущенные пассажиры, активисты, маршрутчики пришли в администрацию Новокузнецка – люди потребовали решить проблемы с перевозками в городе и отправить мэра в отставку. Однако после безуспешных переговоров люди остались в актовом зале на ночь под охраной 25 полицейских.

В соцсетях пишут – для того, чтобы вытеснить протестующих, здесь даже перекрыли туалеты.

На третий день забастовки с людьми встретился мэр. Он пояснил, что город ожидает еще 100 автобусов, а все вопросы, касающиеся недостатка или невыхода транспорта на линию, уже устранили.

Транспортный коллапс в Новокузнецке случился после того, как власти города решили убрать с рынка частных перевозчиков и дать подряд лишь одной компании – "Питеравто". В итоге количество маршрутов сильно сократилось, люди по часу стоят на остановках, не могут нормально уехать на работу и везде опаздывают. А в тех автобусах, что приезжают, невозможно расплатиться – валидаторы не работают.

Перевозчик уже признал ответственность за произошедшее. Между тем власти региона заявили о поддержке реформы и оказании помощи муниципалитету в настройке новой транспортной схемы.

Ранее "Толк" сообщал о том, что Алтайскому краю перепало от Москвы десять подержанных трамваев.

Лента новостей