В автобусах Барнаула до сих пор, вопреки правилам, выдают старые бумажные билеты

В автобусах Барнаула до сих пор, вопреки правилам, выдают старые бумажные билеты
В автобусах Барнаула до сих пор, вопреки правилам, выдают старые бумажные билеты Фото: Фото: Толк

Случаи выдачи "старых" билетов в Барнауле до сих пор происходят, хотя уже больше года такого не должно быть. Перевозчики пытаются дополнительно подзаработать

После 26 октября 2019 года в Барнауле должны были перестать выдавать "старые" билеты в общественном транспорте. К этому времени все контракты между мэрией города и перевозчиками должны были перезаключить с требованиями установки электронных терминалов. Однако некоторые перевозчики до сих пор не проводят поездки по новой системе оплаты.

Федеральный закон не нарушают

В "Толк" обратился барнаулец Дмитрий Карбышев и рассказал, что регулярно ездит на автобусе большой вместимости № 10. Периодически ему выдают билеты, не распечатанные через терминал, как это принято с 2016 года, а "катушечные", старого образца. Более того, на них еще и напечатана реклама с двух сторон.

Перевозчики Барнаула не ждут повышения цен на проезд раньше Нового года

В мэрии города вновь говорят, что постановление пока не подписано, а перевозчики считают, что вопрос откладывается из-за обострившейся ситуации с пандемией

"Очевидно, таким образом перевозчик старается дополнительно подзаработать. Но мне это совершенно не нравится – откуда мне знать, что эта бумажка имеет ту же юридическую силу, что и билет, распечатанный через терминал?" – говорит мужчина.

В мэрии Барнаула рассказали, что федеральное законодательство не запрещает выдачу "катушечных" билетов: нужно только, чтобы на них были обязательные реквизиты, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112.

Но есть муниципальные контакты

Однако в Барнауле есть постановление администрации города о введении системы электронной оплаты проезда, согласно которому транспортные компании, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, обязаны выдавать пассажирам билеты, распечатанные на соответствующем оборудовании.

Каждый перевозчик заключил муниципальный контракт, который предусматривает эту обязанность. До 26 октября 2019 года некоторые транспортные компании пользовались федеральным законом, так как их контракты были заключены до выхода постановления мэрии Барнаула об электронной системе оплаты и учета проезда. Но после этой даты все контракты истекли, и их необходимо было продлить уже с новыми условиями.

Так законны "старые" билеты или нет?

В Барнауле на данный момент выдавать билеты старого образца незаконно. За это в муниципальных контрактах предусмотрены штрафы. Важно: это правило не касается маршрутных такси с нерегулируемыми тарифами.

Узнать, регулируемый тариф в конкретной маршрутке или нет, очень просто: если там есть льготы, то рассчитываться надо по терминалу, а если нет, то билеты могут быть "катушечные". Например, в 80-м выдавать "старые" билеты нельзя. Автобусы большой вместимости в Барнауле ездят по регулируемым тарифам - все без исключения, в том числе № 10.

В автобусах Барнаула до сих пор, вопреки правилам, выдают старые бумажные билеты
В автобусах Барнаула до сих пор, вопреки правилам, выдают старые бумажные билеты
Фото: Автобус малой вместимости, регулируемый маршрут №60. Фото: "Толк"

В мэрии Барнаула сообщили "Толку", что в первое время действия электронной системы оплаты проезда жалоб на "старые" билеты было много, сейчас это единичные случаи в год. Каждую жалобу отрабатывают, приглашают представителей перевозчиков на беседы и наказывают, в том числе штрафами.

Куда жаловаться?

Обратиться с жалобой можно в городской комитет по транспорту через интернет-
приемную
 на официальном сайте города, либо по почте: 656043, Барнаул,
ул. Короленко, 58, либо по телефону: 8 (3852) 371-618.

Для проведения разбирательства необходимо знать дату и время поездки, направление движения автобуса и его государственный регистрационный знак.

Назад в 90-е. Почему в Барнауле за ценой проезда не растет качество сервиса

И перевозчики, и власти констатируют: нынешнее повышение тарифов необходимо только на "поддержание штанов". Речи о модернизации не идет

Лента новостей