Перевозчики Барнаула не ждут повышения цен на проезд раньше Нового года

Проезд. Общественный транспорт.
Проезд. Общественный транспорт. Фото: Анна Меньшикова

В мэрии города вновь говорят, что постановление пока не подписано, а перевозчики считают, что вопрос откладывается из-за обострившейся ситуации с пандемией

Многие барнаульцы ожидали, что стоимость проезда в общественном транспорте повысится с 1 ноября. О такой вероятности раньше говорили перевозчики. Однако глава Барнаула Вячеслав Франк не торопится с подписанием документа. Перевозчики практически смирились с тем, что раньше новогодних праздников тариф не изменится.

Когда подорожает проезд?

В городской мэрии "Толку" сообщили, что по состоянию на 2 ноября постановление о повышении цен на проезд в общественном транспорте не подписано и эта тема пока даже не обсуждается.

В мэрии Барнаула пока не готовы назвать даже предварительную дату повышения цен на проезд. Исполнительный директор Ассоциации пассажирских перевозок Барнаула Николай Долженко уверен, что теперь это произойдет не раньше Нового года. Такого же мнения придерживается один из перевозчиков Барнаула Олег Бесчастный. По его мнению, теперь повышение цен может произойти не раньше февраля 2021 года.

Решение об обещанном повышении цен на проезд в Барнауле временно подвисло

В мэрии подтвердили, что документ о повышении цен на проезд пока не подписан, собираются ли его подписывать и в какие сроки, не сообщается

Николай Долженко уверен, что городским властям нужно поторопиться с окончательным принятием решения по поводу повышения цен на проезд. С новым всплеском заболеваемости пассажиропоток в городе упал минимум на 20%. Это связано с тем, что многие работают удаленно, школьникам продлили каникулы, заметно реже стали пользоваться общественным транспортом пенсионеры.

По данным Бесчастного, пассажиропоток упал минимум вдвое и сейчас ситуация еще хуже, чем была весной, когда весь апрель в стране был нерабочим - даже в пиковые часы автобусы ходят полупустые.  

Кроме того, сейчас перевозчикам необходимо готовиться к зиме, а это новые существенные затраты, в том числе на зимнее топливо, которое продолжает дорожать.

"Перевозчики выживают с трудом. Проблема не только в повышении тарифа. Нужна более широкая поддержка перевозчиков. Если повышать тариф, он должен быть далеко за 30 рублей. Но нельзя при этом всю нагрузку возложить на пассажиров", – говорит Долженко.

Собеседник считает, что мэрия просчитывает все возможные варианты, чтобы не допустить ошибки в вопросе повышения стоимости проезда. По словам Долженко, в сложившейся ситуации необходимо хвататься за любые возможности, будь то привлечение федеральных средств на обновление подвижного состава или возможность как-то дополнительно поддержать перевозчиков краевыми или городскими деньгами.

На сколько подорожает проезд?

Ранее координационный совет по ценообразованию рассмотрел новые тарифы на проезд в Барнауле. Тогда же появилось решение, что проезд в автобусах большой вместимости, а также в трамваях и троллейбусах будет стоить 26 рублей. Стоимость проезда в маршрутках составит 28 рублей.

Руководитель "Горэлектротранса" Николай Петряшин в октябре заявил "Толку", что в идеале тариф должен быть не меньше 33 рублей, именно такая стоимость проезда могла бы обеспечить предприятию экономическую устойчивость и дать возможность для обновления подвижного состава. 

Позже в Барнауле прошел митинг против повышения цен на проезд.

Сами перевозчики объясняли необходимость увеличения стоимости проезда подорожанием ГСМ, запчастей, а также обязанностью устанавливать тахографы и онлайн-кассы. Благодаря росту тарифа они собирались повысить зарплату водителям и кондукторам.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей