Барнаульцы просят мэрию отложить повышение цен на проезд

Телеканал, 18:53, 19.10.2020

"Нет повышению цен на проезд", – под таким девизом прошел недавний пикет в Барнауле. Собравшиеся выкрикивали лозунги и собирали подписи с просьбами отложить повышение цен до 2021 года

Уже через две недели цена билета на общественный транспорт вырастет. Недовольны пассажиры и общественники. Даже те, кто на этой теме не специализируется. Краевед Данил Дегтярев и здесь творит историю, организовав митинг "против".

"Сейчас повышать стоимость проезда на целых три рубля – это буквально разорить наиболее социально незащищенные категории населения. Это студенты, школьники и пенсионеры. Это просто работающие с невысокими зарплатами, которые всем этим пользуются", – говорит он.

Борцов за сохранность кошельков горожан нашлось не так много – три десятка человек: школьники, студенты, пенсионеры. Их категории пассажиров тоже ждут перемены: система проездных изменится. Например, студенческий проездной: его стоимость останется прежней, но введут лимит поездок – 50 в месяц.

"Нам от этого толку нет вообще никакого – то, что повышают проезд. Машины все равно не покупают новые. То, что повышают, нам от этого вообще никакого плюса нет", – говорит Игорь, водитель маршрутного автобуса.

Связано это с методом работы перевозчиков, объясняют эксперты: частники больше зависимы от изменения цен, в то время как муниципальные автопарки имеют хоть какую-то подушку безопасности. По мнению специалистов, избежать роста можно было бы субсидированием перевозчиков.

"Электротранспорт и большие автобусы – это дотационный вид транспорта. Я вам так скажу, и это все нормальные страны мира поняли, и развитые, и развивающиеся, что нужно в транспорт вкладывать. Это такая же сфера, как здравоохранение, образование, культура. С него невозможно выжимать. В эти сферы деньги нужно вкладывать и поддерживать. Иначе какое мы социальное государство тогда будем", – отмечает общественник Игорь Берг.

Митингующие написали коллективное обращение к мэру Вячеславу Франку с просьбой отложить повышение цены на билет до 2021 года. Пока документ подписали около трех десятков человек.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей