Алтайские медики могут серьезно потерять в зарплате из-за смены ковидных выплат

Алтайские медики могут серьезно потерять в зарплате из-за смены ковидных выплат
Алтайские медики могут серьезно потерять в зарплате из-за смены ковидных выплат Фото: Фото: Анна Меньшикова

Фиксированных доплат больше не будет, медикам заплатят, исходя из количества отработанных смен с пациентами, зараженными коронавирусом

Медикам, работающим с ковидными пациентами, больше не будут платить фиксированные суммы. Алтайским медработникам, как и их коллегам по всей стране, изменили принцип начисления надбавок за работу с коронавирусными больными. Теперь врачи будут получать за фактически отработанную смену, в течение которой им приходилось контактировать с зараженным пациентом.

Из-за новшества профсоюзы ожидают шквал жалоб и недовольства, поскольку многие медики значительно потеряют в деньгах, а именно достойная оплата труда мирила многих с крайне тяжелыми условиями труда в ковидных госпиталях.

Как было раньше?

С начала пандемии и по октябрь 2020 года включительно медработники получали фиксированные "ковидные" надбавки в соответствии с постановлением № 484. Для врачей сумма составляла 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медицинского персонала – 50 тыс., для младшего персонала – 25 тыс. рублей.

Как рассказали "Толку" в минздраве региона, объем средств, который получил Алтайский край из Москвы с апреля по октябрь на выплаты врачам, составил почти 2,1 млрд рублей.

Кроме того, из краевого бюджета производились выплаты медработникам, которые не попадают под постановление правительства РФ о "ковидных" надбавках. На эти цели было выделено более 80 млн рублей.

Томенко анонсировал продление ковидных выплат медикам в 2021 году

В 2021 году деньги будут идти не через краевой бюджет, а через фонд социального страхования, сообщил губернатор Алтайского края

"По итогам работы за август выплаты получили 14 тыс. медработников, по итогам октября – 22,5 тыс. человек. Почти все наши медорганизации получили федеральное финансирование на "ковидные" выплаты. Они являются частью зарплаты и значительно повлияли в том числе на расчет отпускных", –  сказал Константин Гордеев, замминистра здравоохранения Алтайского края.

Также выплаты получали и те медики, которые имели риски заражения от контактов с ковидными пациентами не в госпиталях. Это регулировало постановление правительства России № 415. 

Что изменилось?

Оба постановления – № 484 и № 415 – отменены. Как пояснили "Толку" в профильном ведомстве, краевых выплат тоже больше не будет.

С 1 ноября в силу вступило постановление № 1762, которое определяет иной порядок начисления надбавок за работы с коронавирусными больными.

Главные изменения

  • Нет фиксированных выплат, расчет идет исходя из количества смен с пациентами, у которых официально подтвержден коронавирус.
  • Деньги за работу с ковидными больными больше не являются частью зарплаты, соответственно, не будут учитываться при расчете отпускных, больничных и т. д.
  • Раньше выплата приходила в день зарплаты. Теперь сроки изменятся.
  • Изменилось даже название. Теперь это "специальная социальная выплата". Такого понятия нет больше нигде в законодательстве.
  • Изменилась логистика. Раньше все средства шли из Москвы через минздрав края. Теперь федеральные средства идут через Фонд социального страхования (ФСС). Фонд перечислит деньги напрямую работнику, по принципу расчета больничного.
  • Также выплату смогут получать работники инфекционных отделений, у которых не было статуса ковидного госпиталя (в том числе речь идет о медиках Бийска и Славгорода), сотрудники патологоанатомических отделений.

Сколько будут получать медработники?

Медики из стационаров за одну нормативную смену (восемь часов) в зависимости от должности получат:

  • врачи и медработники с высшим образованием — 3 880 рублей;
  • средний медперсонал — 2 430 рублей;
  • младший медперсонал — 1 215 рублей.

Медицинским сотрудникам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом амбулаторно, за одну нормативную смену начислят:

  • врачам — 2 430 рублей;
  • среднему медперсоналу — 1 215 рублей;
  • младшему персоналу — 600 рублей.

Работникам скорой помощи за одну нормативную смену полагается:

  • врачам — 2 430 рублей;
  • среднему медперсоналу — 1 215 рублей;
  • младшему медицинскому составу — 950 рублей;
  • водителям автомобилей, перевозящим бригады скорой помощи, — 1 215 рублей;
  • фельдшерам по приему вызовов — 600 рублей.
Сотрудники психиатрической больницы Алтая бьются за ковидные деньги

Сотрудники закрытого отделения краевой клинической больницы им. Эрдмана настаивают, что им должны платить так же, как и медикам ковидных госпиталей. Но это спорно

Для медицинских сотрудников патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования по COVID-19, предусмотрены выплаты:

  • врачам — 3 880 рублей;
  • среднему медперсоналу — 2 430 рублей;
  • младшему медперсоналу — 1 215 рублей.

Например, врач получал "ковидную" доплату в размере 80 тыс. рублей. Если поделить эту сумму на стоимость одной смены – 3 880 рублей, то получится, что теперь, чтобы получить эти деньги, медику придется отработать около 21 смены в месяц. Если врач отработал больше смен, то он получит, соответственно, больше денег.

По постановлению № 484 могли начислять доплаты только по одному трудовому договору, что тоже было, отметил Гордеев, несправедливо. Поскольку мало кто из медиков занимает одну ставку, в основном все работают на полторы или две ставки.

"Человек работает с двойной нагрузкой, а выплаты получал однократно", – заявил Гордеев.

Выплаты по-новому целиком зависят от нагрузки за месяц. Гордеев назвал примерные расчеты. Например, врач, работающий в ковидном госпитале на 1,3 ставки, раньше получал 127 тыс. рублей, а по постановлению № 1762 получит 127 613 рублей. Если врач работает на 1,5 ставки, то он получит на 11% больше, если на 1,75 ставки, то на 30 тыс. рублей больше, если на две ставки, то выплата станет больше на 50 тыс. рублей.

Скорая помощь
Скорая помощь
Фото: Анна Меньшикова

Кто получит меньше?

Специалисты предположили, что новшества вряд ли отразятся на работе  сотрудников ковидных госпиталей, а вот работники поликлиник и скорой помощи точно финансово пострадают. Деньги будут начисляться только за официально подтвержденных больных.

По словам главы профсоюза работников здравоохранения Ирины Смирновой, медработники разделились на два лагеря. Одни не согласны с такими изменениями, другие, напротив, считают, что это справедливо: раньше за абсолютно разный объем работы платили одинаково. "Один отработал весь месяц, другой два раза контактировал с больным, а сумму получили одинаковую", – привела пример Ирина Смирнова.

Глава профсоюзов также призналась, что в декабре они ожидают шквал обращений от медиков.

Как долго будут платить "ковидные" деньги?

Выплата будет работать до 31 декабря 2021 года. Будут ли ее продлевать и дальше, зависит от эпидемиологической обстановки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Я отработал девять суток в ковид госпитале на санпропуске санитаром. Получил 21870 и все вот все выплаты.Работаю В самаре 8 больница.

Лента новостей