На пристройку для барнаульского планетария потратят 19 млн рублей

Общество, 14:42, 04.12.2020
На пристройку для барнаульского планетария потратят 19 млн рублей
На пристройку для барнаульского планетария потратят 19 млн рублей Фото: Фото: Анна Меньшикова

Сейчас в здании кинотеатра "Родина" находится театр кукол "Сказка", но в следующем году он должен переехать в здание, которое находилось на реконструкции

В 2021 году власти Барнаула потратят 19 млн рублей на пристройку к кинотеатру "Родина". Туда к началу 2022 года переедет планетарий. Решение мэрии одобрили депутаты гордумы на заседании 4 декабря.

"Депутатами еще в прошлом созыве поднимался вопрос о необходимости сохранения барнаульского планетария – одного из старейших в России. На эти цели в 2021 году запланировано 19,1 млн рублей на приобретение пристройки к зданию кинотеатра "Родина" для решения планетарного вопроса", – пояснил депутат БГД Андрей Солодилов.

Министр культуры края показала, как продвигается ремонт в театре кукол Сказка

Театр кукол "Сказка" обещали ввести в эксплуатацию уже в конце 2020 года, но сроки могут немного затянуться из-за вспышки ОРВИ и ковида

Всего на реконструкцию здания бывшего кинотеатра планируют потратить примерно 30 млн рублей. Внутри него, напомним, разместят проекционный зал с куполом, интерактивный музей и другое.

В учебных комнатах и залах одновременно смогут находиться примерно 100 посетителей.

В 2019 году завершился процесс передачи здания в парке "Изумрудный", в котором сейчас расположен планетарий, Приходу Кресто-Воздвиженской церкви. Согласно договору безвозмездного пользования, звездный дом сможет быть здесь еще два года. За это время для него подготовят здание бывшего кинотеатра "Родина" (проспект Ленина, 19).

Лента новостей