Косметолог: маска может испортить кожу лица и создать эффект "маскне"

Косметолог: маска может испортить кожу лица и создать эффект "маскне"
Косметолог: маска может испортить кожу лица и создать эффект "маскне" Фото: Фото: Анна Меньшикова

Под защитной маской образуется благотворная для микробов среда, что может привести к воспалениям. Минимизировать вред для кожи помогут хлопковые маски

Уже семь месяцев в Алтайском крае действует масочный режим. Если летом маска доставляла одни неудобства, зимой она неплохо защищает лицо от мороза и позволяет не наматывать шарф по самые глаза. Но что в это время происходит с кожей? "Толк" расспросил барнаульского врача-косметолога Анну Кузнецову о том, как защитная маска влияет на кожу, что такое "маскне" и какие правила нужно соблюдать, чтобы не оставить после снятия масочного режима у дерматолога всю зарплату.

Что такое "маскне"

В 2020 году в среде врачей-дерматокосметологов появилось новое слово – маскне. Это проблемы с кожей, чаще всего в виде акне, связанные с ношением защитной маски, рассказывает косметолог. Неологизм получился от сложения двух слов: "маска" и "акне".

"Если вы в маске, доступ свежего воздуха ограничен. Нет постоянного "проветривания" кожи, и возникает парниковый эффект. Мы продолжаем дышать, при определенных условиях потеть, кожа выделяет себум. Под плохо проницаемой маской создается влажная среда, благоприятная для размножения "плохих" бактерий. Как итог – может появиться акне", – объяснила Кузнецова.

В группе риска, по словам косметолога, люди с жирной и чувствительной кожей.

Откажитесь от косметики

Зимой, по словам косметолога, проблема усугубляется еще и резким перепадом температур: такие контрасты для кожи вредны, и она может ответить воспалениями и покраснением. Мало того, от перепада температур под маской образуется конденсат, который усиливает парниковый эффект и, как следствие, проблемы с кожей.

Виктор Томенко прокомментировал новые запреты и ношение масок на морозе

Виктор Томенко рассказал, что ситуация в Алтайском крае оставляет желать лучшего, поэтому приходится принимать непопулярные меры

"Я работаю в маске весь день и на собственном опыте убедилась, что кожа не очень "любит" быть закрытой, без доступа воздуха. Появилась чувствительность к некоторым косметическим средствам, которой раньше не было, воспаления, о которых давно забыла. Настоятельно рекомендую клиентам, которым также приходится по нескольку часов в день быть в маске, использовать минимум косметики. Откажитесь от тонального крема в пользу легкой пудры, сократите число уходовых средств. Здесь работает принцип "лучше меньше, да лучше", – рекомендует Кузнецова.

Чтобы избежать обильного образования конденсата, надевайте маску не на улице, а уже в помещении. На улице маска, по мнению большинства врачей и специалистов Роспотребнадзора, не нужна.

Какую маску выбрать?

Исследования говорят о том, что хуже всего на кожу влияют медицинские хирургические маски, рассказывает косметолог. Они состоят из нескольких слоев и быстро создают тот самый парниковый эффект, благоприятный для размножения бактерий. Лучший для кожи вариант, по мнению косметолога, – тканевая маска из натурального материала типа хлопка. Она "дышит", не препятствует циркуляции воздуха и не вызывает аллергию.

"Тканевую маску так же, как и медицинскую, надо менять примерно раз в два-три часа. Не забывайте стирать свои масочки и никогда не пользуйтесь чужими", – советует Кузнецова.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, согласно которому в России продлевается масочный режим до 1 января 2022 года. Документ опубликован на сайте ведомства.

В Алтайском крае многие не согласны носить маски и пытаются противостоять "режиму": останавливают движение транспорта и устраивают акции протеста. На днях одну из антимасочниц, оппозиционерку Марию Пономаренко, суд приговорил к штрафу в размере 2 тысяч рублей за участие в спланированной акции в барнаульском трамвае, которая произошла 26 октября.

Лента новостей