Буквы "Барнаул орденоносный" могут разместить на здании мэрии

Общество, 16:45, 10.12.2020
Буквы "Барнаул орденоносный" могут разместить на здании мэрии
Буквы "Барнаул орденоносный" могут разместить на здании мэрии Фото: Фото: barnaul.org

Размещение восстановленной конструкции на некоторых зданиях может вызвать трудности с ее обслуживанием в дальнейшем

Конструкцию "Барнаул орденоносный" и Орден Октябрьской Революции, восстановить которые ранее обещал глава города Вячеслав Франк, могут разместить на здании мэрии на ул. Гоголя, 48. Об этом шла речь на совещании в городской администрации 9 декабря.

Надпись Барнаул орденоносный вновь появится в Барнауле

Мэр Барнаула намерен предложить горожанам несколько мест для размещения букв, а потом с помощью голосования выбрать наилучший вариант

Вячеслав Франк, напомним, еще 29 августа на выездном совещании предложил горожанам определить место, где можно установить восстановленную конструкцию.

На официальных страницах администрации города в соцсетях жители краевого центра могли оставить комментарии и предложить свои варианты размещения конструкции.

Поступило более 30 предложений, по итогам рассмотрения и анализа которых профильный комитет мэрии сформировал перечень из 18 вариантов, который и рассматривался на совещании.

Самыми популярными локациями стали развязка Павловского тракта и улицы Малахова, террасы Нагорного парка, а также "Нулевой километр", рассказал директор учреждения "Архитектура города Барнаула" Алексей Бобров.

"Все эти площадки имеют хороший обзор, но размещение на них подобных конструкций нарушит сложившийся архитектурный ансамбль территорий”, – сказал он. И добавил, что размещение надписи на террасах Нагорного парка может также нарушить систему водоотведения.

Горожане также предлагали и такие варианты, как сквер на пересечении улиц Взлетная и Ускова, Речной вокзал, площадь Баварина, здания у площади Победы, железнодорожный вокзал, мост на Павловском тракте на въезде в город, здание Финансового университета на пр. Ленина, на площади Победы и другие.

Однако, отметил Бобров, для размещения конструкции на зданиях потребуется согласие владельца либо всех жильцов многоэтажного дома. В этом случае будет сложно обслуживать конструкцию и ремонтировать ее.

32 метра в длину: открыт прием заявок на место букв Барнаул Орденоносный

Прием вариантов продлится до 28 сентября. После этого комиссия оценит поступившие предложения и на сайте горадминистрации запустят голосование

Алексей Бобров обосновал размещение надписи на здании мэрии. "Оно имеет хороший обзор с въезда в город со стороны нового моста, текст надписи соответствует функциональному назначению здания”.

Кроме того, подчеркнул он, здесь будет свободный доступ к надписи, за ней будет проще ухаживать и следить за ее состоянием.

“Комитетом по строительству, архитектуре и развитию города проанализированы предложения горожан, все они имеют как плюсы, так и минусы. Поэтому считаю необходимым более широко обсудить этот вопрос и высказать свое мнение Союзу архитекторов, Общественной палате города, депутатскому сообществу, общественным объединениям. Считаю, что таким образом мы сможем определить наилучшее местоположение”, – выступил с предложением Вячеслав Франк.

Он подчеркнул, что власти обязательно учтут мнение горожан.

Председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич также поддержала идею восстановления конструкции, ответив, однако, что при этом нужно "не разрушить уже сложившиеся архитектурные ансамбли, которые дороги многим горожанам”.

Историческая надпись, напомним, долгие годы размещалась на одном из зданий на пр. Ленина. Ее демонтировали в 2017 году, так как сама конструкция стала аварийной и представляла опасность для жителей и дома, и прохожих. Ее воссоздадут с помощью современных технологий и материалов.

Лента новостей