Глава новоалтайского госпиталя прогнозирует рост COVID-зараженных после каникул

Общество, 9:07, 15.12.2020
Глава новоалтайского госпиталя прогнозирует рост COVID-зараженных после каникул
Глава новоалтайского госпиталя прогнозирует рост COVID-зараженных после каникул Фото: Фото: izvestiy-kamen.ru

После Нового года заболеваемость коронавирусом в регионе, вероятнее всего, поползет вверх, так как люди начнут расслабляться и игнорировать меры безопасности

Главврач новоалтайской больницы имени Литвиненко Константин Федорюк считает, что после Нового года в регионе произойдет всплеск заболеваемости коронавирусом. Об этом он рассказал в интервью altapress.ru.

Он уверен, что скоро все ринутся в торговые центры за продуктами и подарками, "как будто целый год не ели", и это принесет свои последствия.

"Сейчас все пойдем в продуктовые магазины, да так, как будто весь год не ели. Заработаем изжогу от мандаринов, но все равно ведь купить надо. Потом соберемся на корпоративы вопреки законам и здравому смыслу", – сказал он.

Школьные каникулы также повлияют на заболеваемость не лучшим образом, так как дети поедут в гости к бабушкам и дедушкам, которые потом окажутся в госпиталях, "и выйдут оттуда не все", уверен врач.

Федорюк призвал не расслабляться из-за снижения заболеваемости и освобождения коечного фонда, так как ситуация может измениться в любую минуту. Однако он не просит "сидеть в кладовке и трястись от страха", а всего лишь соблюдать известные всем меры безопасности.

Медик также напомнил, что болеют и умирают от коронавируса не только пожилые, но и молодые люди, поэтому попросил воздержаться от гуляний.

Ранее "Толк" писал, что плановую медпомощь снова начали оказывать в Алтайском крае.

Стоп веселью: с 15 декабря в крае запретят развлекательные мероприятия

На месяц в крае из-за пандемии коронавируса запретили проводить развлекательные мероприятия. Но при этом будут работать кафе, кинотеатры и театры

 

Лента новостей