Жалоб нет: Попов оценил новую схему "ковидных" выплат медикам

Общество, 10:35, 15.12.2020
Жалоб нет: Попов оценил новую схему "ковидных" выплат медикам
Жалоб нет: Попов оценил новую схему "ковидных" выплат медикам Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

В Алтайском крае наблюдается спад заболеваемости коронавирусом: освобождаются койки, напряжение уменьшается, однако ситуация остается сложной

Глава алтайского минздрава Дмитрий Попов заявил, что за ноябрь медики получат 512 млн рублей "ковидных" выплат, сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Кроме того, 25 декабря будут перечислены деньги за эти дни работы, остаток персонал получит в январе.

В ноябре в России заработала новая схема выплаты "ковидных" денег медикам, которая, как ожидалось, может вызвать всплеск недовольств. Однако, по словам Попова, ситуация по этому вопросу наблюдается спокойная, пишет amic.

"Мы создали реестр из 156 медучреждений и передали его в Фонд социального страхования. Теперь они будут заниматься выплатами. Для нас важно, чтобы медработники четко знали, за что, когда и в каком размере им заплатят. Пока я всплеска обращений не вижу", – сказал он.

Теперь все результаты мазков переведены в электронный формат, чтобы можно было быстро подтвердить факт контакта. А кто будет получать деньги, будут решать на местах, говорит руководитель минздрава.

По словам Попова, сейчас отмечено снижение заболеваемости ОРВИ среди детей от трех до шести лет и рост больных среди школьников.

Он напомнил, что сейчас Алтай возвращается к плановой медпомощи, высвобождается коечный фонд. Так, в Минздрав России уже направлено обращение о выводе коечного фонда Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования и начале работы по профилю.

Что касается вакцинации медиков, то в крае уже привито 259 человек в Барнауле и Павловске. В минувшее воскресенье в край поступило 1100 доз вакцины. 

Ранее "Толк" писал, что плановую медпомощь снова начали оказывать в Алтайском крае.

Глава новоалтайского госпиталя прогнозирует рост COVID-зараженных после каникул

После Нового года заболеваемость коронавирусом в регионе, вероятнее всего, поползет вверх, так как люди начнут расслабляться и игнорировать меры безопасности

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей