Работаем, несмотря на пандемию: алтайские агропромышленники подвели итоги

Общество, 8:00, 16.12.2020

Аграрии региона получат на 40% прибыли больше, чем в прошлом году, а агропромышленники поставили рекорд по экспорту продукции

Несмотря на пандемию, в этом году в Алтайском крае удалось поставить рекорд по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК). Аграрии региона тоже в плюсе: несмотря на засуху, они получат примерно на 40% больше прибыли, чем в прошлом году. Итоги года, цифры и факты – в материале "Толка".

Продали больше, чем планировали

Согласно данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, на конец ноября из региона продано за рубеж продукции и сырья на 278,1 млн долларов. Это на 21,6 млн больше, чем планировалось за 12 месяцев.

В 2020 году за рубежом сильнее полюбили алтайские дикоросы и кедровый орех

За 10 месяцев 2020 года экспорт продукции из Алтайского края составил 258 млн долларов. Это чуть больше, чем планировали

В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в Алтайском крае реализуют проект "Экспорт продукции агропромышленного комплекса". Это одна из приоритетных программ для региона, потому что АПК – ключевая отрасль экономики региона.

По состоянию на 29 ноября 2020 года степень выполнения целевого показателя регионального проекта составила 106,4%.

Обеспечено досрочное достижение установленных значений по всем дополнительным целевым показателям:

  • злаки (37,5 млн долларов) – 104,5%,
  • рыба и морепродукты (2,6 млн долларов) – 109,2%,
  • масложировая продукция (36,7 млн долларов) – 105,8%,
  • мясная и молочная продукция – (4,5 млн долларов) – 103,0%,
  • продукция пищевой и перерабатывающей промышленности (71,7 млн долларов) – 104,3%
  • прочая продукция АПК (125,1 млн долларов) – 110,5%.

Региональный проект является частью одноименного федерального, который реализуется в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

За 9 месяцев 2020 года почти 11 млн долларов регион получил за счет поставок крупяных изделий, кедрового ореха, свекловичного жома и других продуктов. Прочая продукция АПК – семена рапса, льна, зернобобовых культур, макаронные изделия – принесла 15,8 млн долларов.

В ассортименте товарной номенклатуры драйверами роста стали:

  • масло подсолнечное (+5,1 млн долларов)
  • крупяные изделия (+6,0 млн долларов)
  • кедровые орехи (+4,3 млн долларов)
  • семена рапса (+9,0 млн долларов)
  • соевые бобы (+5,7 млн долларов)

Господдержка экспорта

Экспортеры региона продолжают активно использовать меры господдержки в виде компенсации части затрат на транспортировку продукции агропромышленного комплекса в рамках реализации постановления Правительства РФ от 15 сентября 2017 года № 1104.

По состоянию на 4 декабря одобренный размер субсидий для предприятий края составил 387,8 млн рублей, возмещение получили 76 компаний, работающих в Алтайском крае. Для сравнения: в 2019 году субсидии получили 60 организаций на общую сумму 246 млн рублей. Рост – в 1,6 раза. 

Цена на зерно выросла

Засуха и нашествие мотылька: как аграрии Алтая пережили високосный сезон

Хорошая цена на урожай немного нивелировала влияние небывалой засухи, которая чуть не погубила аграрный сезон 2020 года на Алтае

Из-за засухи 2020 год должен был стать одним из самых неудачных для алтайских аграриев, однако совокупная чистая прибыль региональных сельхозпредприятий прогнозируется на уровне 18 млрд рублей. Это на 40% больше, чем в прошлом году.

91,5% предприятий планируют сработать с прибылью. В самом успешном для сельского хозяйства региона 2016 году таких было 90%, рассказал министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

Такой рост финансовых показателей связан в первую очередь со значительно возросшей ценой на зерно на мировом и российском рынке.

В Алтайском крае, по данным на конец ноября, валовой сбор зерна в бункерном весе составляет порядка 4,2 млн тонн. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур сложилась на уровне 12,7 ц/га.

Программы и субсидии

На развитие сельского хозяйства в этом году было перечислено более 3 млрд рублей, в том числе около 2,1 млрд рублей – из федерального бюджета и 901,4 млн рублей – из краевого. Основной объем средств направлен:

  • в рамках компенсирующей субсидии – на поддержку племенного животноводства и собственного производства молока,
  • в рамках стимулирующей – на производство молока, а также на поддержку технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

В регионе продолжают реализацию программы "Комплексное развитие сельских территорий Алтайского края". В этом году объем финансирования программы составил 917,5 млн рублей (данные на 1 ноября).

Средства направлены на строительство школы в Тальменке Тальменского района, строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Назаровка Михайловского района, а также на реализацию ряда проектов по развитию систем газо– и водоснабжения, строительство автомобильных дорог, проектов благоустройства сельских населенных пунктов.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей